ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 12:31

ВС поправил судей по делам о банкротстве

ВС поправил судей по делам о банкротстве
Фото с сайта www.livekuban.ru

Верховный суд РФ разъяснил, какой очередности должны придерживаться банкроты, расплачиваясь по долгам в ходе конкурсного производства.

Решения были приняты по налоговым спорам с участием ОАО "Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей" (дело № А49-8064/2011) и ООО "Неманский ЦБК" (дело № А21-2012/2008). Обе компании с согласия кредиторов продолжили работу. При этом управляющий СКБТ за четыре года потратил на производство 274 млн рублей, что втрое больше задолженности перед бюджетом.

Управляющий ЦБК потратил 2 млрд рублей за семь лет, это вчетверо больше налогового долга. По мнению ФНС, тем самым была нарушена очередность выплат. Компании настаивали, что вложения в бизнес были необходимы. Суды трех инстанций их поддержали, однако ВС направил дела на новое рассмотрение, сочтя, что столь долгое нахождение в состоянии конкурсного производства без уплаты налогов можно расценивать как уклонение от них.

В частности, вынося решение по спору со СКБТ, судья Денис Капкаев отметил, что нельзя относить все расходы на ведение бизнеса к эксплуатационным платежам. "Признавая правомерным распределение конкурсным управляющим расходов, связанных с основной деятельностью общества в составе третьей очереди текущих платежей, суды не учли, что по смыслу п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 № 195-ФЗ) к эксплуатационным платежам могут быть отнесены расходы на сохранение имущества должника и поддержание его в надлежащем состоянии до момента продажи. Иные затраты подлежат включению в состав четвертой очереди текущих платежей", – следует из определения ВС.

По закону обычный срок для конкурсного производства – полгода, рассказали эксперты "Ведомостям". Кроме того, раньше эксплуатационными могли считаться практически любые расходы, но с этой осени – только коммунальные платежи и на энергоснабжение. До сих пор единой судебной практики не было, говорит сотрудник налоговых органов, схема была очень популярна: компании могли вести бизнес в конкурсном производстве за счет кредиторов, почти не выплачивая налоги.