ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 19:58

Минстрой правит Жилищный кодекс с подачи КС

Минстрой правит Жилищный кодекс с подачи КС

Минстрой вынес на общественное обсуждение законопроект, которым предлагается прописать механизм непрерывного исполнения обязательств по капремонту бывшим наймодателем.

Документом предлагается установить, что уплата собственниками приватизированного жилья взносов на капремонт не освобождает бывшего наймодателя от обязанности осуществить капремонт нуждающихся в нем домов.

Кроме того, может быть установлен порядок действий при прекращении деятельности конкретного регионального оператора субъекта. Предполагается, что последний в течение месяца после принятия соответствующего решения должен будет создать нового регионального оператора и передать ему свои функции. На это бывшему оператору отводится два месяца.

Министерство разъясняет, что необходимость правки Жилищного кодекса связана с постановлением КС от 12 апреля текущего года. Тогда суд предписал законодателю установить механизм непрерывного исполнения обязательств перед гражданами. КС отметил, что если региональный оператор прекратил свою деятельность, необходимо сохранить деньги собственников, чтобы не пострадали их интересы.

Депутаты от партий "КПРФ" и "Справедливая Россия" обжаловали в суде положения Кодекса, которые ввели для собственников жилья дополнительную плату за капремонт домов (ч. 1 ст. 169, ч. 4 и 7 ст. 170, ч. 4 ст. 179 ЖК). КС признал оспариваемые нормы конституционными, однако подчеркнул необходимость дополнения отдельных положений ЖК.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.