ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 22:58

Топ-менеджеров "Реновы" этапировали в Коми для избрания меры пресечения

Топ-менеджеров "Реновы" этапировали в Коми для избрания меры пресечения
Евгений Ольховик Фото с сайта www.tplusgroup.ru

Топ-менеджеров "Реновы" Виктора Вексельберга – Бориса Вайнзихера и Евгения Ольховика во вторник этапировали в столицу Коми Сыктывкар для избрания меры пресечения в суде, передает "Интерфакс".

"Подозреваемых доставили из Москвы на самолете. В ближайшее время следователи обратятся в Сыктывкарский городской суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения", – заявил источник в правоохранительных органах. Судья для рассмотрения материалов уже назначен и ждет их поступления, сообщили в суде Сыктывкара. СКР намерено ходатайствовать об аресте фигуратов.

Как сообщили источники, подозреваемых сопровождали сотрудники спецназа, а также оперативники ФСБ. Прямо с борта самолета их погрузили в поданные к трапу машины, которые направились к региональному следственному управлению СКР.

Глава энергохолдинга "Т Плюс" Борис Вайнзихер и совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик были задержаны СК 5 сентября по обвинению в даче крупных взяток руководству Коми во главе с экс-губернатором Гайзером.

Фигурантами уголовного дела о даче взятки являются Михаил Слободин (ушедший в отставку глава "Вымпелкома"), Евгений Ольховик (в настоящее время управляющий директор группы компаний "Ренова"), Борис Вайнзихер (в настоящее время гендиректор ПАО "Т Плюс"), являвшиеся руководителями ЗАО "КЭС" в период с 2007 по 2014 год, и другие пока не установленные лица, сообщил представитель СКР Владимир Маркин.

Следователи в Коми продолжают расследование уголовного дела в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы", подозреваемых в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

5 сентября ФСБ пришла с обыском в офисы дочерних структур группы "Ренова". В рамках нового уголовного дела о взятках "высшим должностным лицам" республики Коми на 8 млн рублей задержаны топ-менеджеры организации – совладелец и управляющий директор Евгений Ольховик, а также глава принадлежащей "Ренове" компании "Т плюс" Борис Вайнзихер. Еще одним фигурантом стал теперь уже бывший руководитель как "Т плюс", так и "Вымпелкома" Михаил Слободин, который в настоящее время находится за границей (о его отставке стало известно вечером 5 сентября).

Читайте онлайн-трансляцию "Право.ru" о ходе расследования в отношении фигурантов уголовного дела о коррупции в Коми.