ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 11:02

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Минюст готов изымать у регионов госполномочия - Путин не исключил корректировок в законе Яровой - В России введут принудительное лицензирование фармпрепаратов - Губернаторам разрешат отказываться от лишних обязанностей - На деньги "Платона" претендуют дороги в семи регионах - ГИБДД объяснила, почему водители получают ошибочные штрафы и другие темы в российской прессе.

Главное

 

Минюст подготовил законопроект, позволяющий изымать у регионов переданные им государственные полномочия, если они исполняются ненадлежащим образом, рассказывает "Коммерсантъ" ("Губернаторам разрешат отказываться от лишних обязанностей"). Министерство отмечает, что формально определенные основания для изъятия госполномочий сейчас отсутствуют, в законодательстве сказано, что они изымаются "в случае необходимости". Предлагается делать это по представлению федерального органа исполнительной власти по итогам "проведения мероприятий по контролю за осуществлением этих полномочий, мониторинга эффективности их реализации". Также полномочия можно будет забрать в связи со стихийными бедствиями или катастрофами и мероприятиями, "направленными на выполнение международных обязательств", научными и спортивными мероприятиями, памятными событиями, масштабными инвестиционными проектами, мероприятиями по обеспечению обороны страны. Наконец, полномочия могут быть изъяты по просьбе глав регионов. Во всех случаях они должны быть возвращены федеральному органу власти в месячный срок и вместе с их финансированием. Такую же поправку Минюст предлагает и для муниципалитетов.

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом основателя и бывшего владельца ООО "Таганрогский автомобильный завод" Михаила Парамонова, сообщает "Коммерсантъ". Он являлся поручителем по кредиту, который Сбербанк выдал предприятию. В 2014 году ТагАЗ обанкротился, конкурсное производство с тех пор продлевается каждые полгода. Задолженность Парамонова составляет 18,1 млрд рублей. В августе 2015 года Газпромбанку удалось добиться в суде Версаля признания и исполнения решения Черемушкинского районного суда Москвы о взыскании с промышленника 1,88 млрд рублей. Но Парамонов обжаловал арест имущества, в том числе версальской виллы, и оно все еще не распродано.

Суды

"Коммерсантъ" пишет ("За смерть десантников расплатятся землей"), что Мосгорсуд поддержал решение Хамовнического районного суда Москвы, по ходатайству ГВСУ СКР арестовавшего 154 земельных участка в Нижегородской области, которые принадлежат гендиректору ООО "Ремэксстрой" Александру Дорофееву. Бизнесмену инкриминируются нарушение правил строительных работ, повлекшее гибель людей (ч. 3 ст. 216 УК РФ), и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Речь идет об обрушении казармы в Омске, жертвами которого стали 24 десантника. Реконструкцией здания незадолго до инцидента занимался "Ремэксстрой". Семь из сорока человек, признанных потерпевшими по делу, заявили к Дорофееву иски на 80 млн рублей. Арест на участки наложен в обеспечение этих исков.

"Коммерсантъ" пишет, что ООО "ВИВ Лтд" оспорило в Арбитражном суде Москвы отказ департамента городского имущества предоставить компании преимущественное право выкупа помещений, которые она занимала в доме-книжке на Новом Арбате. Суд расценил решение чиновников как препятствие субъекту малого предпринимательства реализовать право на приобретение помещения, постановил его отменить и обязал департамент рассмотреть заявление арендатора по существу. Компания арендовала площади в течение 13 лет, в марте 2016 года ГУП "Московское имущество" расторгло договор и выставило их на аукцион. Помещение досталось единственному претенденту – ООО "Апарт Групп" за 2,4 млрд рублей. Эксперт объясняет, что теперь "ВИВ Лтд" предстоит доказать наличие преимущественного права выкупа и целостность помещения.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Дети" и ЗАО "Спецобслуживание", которые входят в ГК "Дети". С осени 2015 года Альфа-банк банкротит компании группы, требования к ним составляют 774 млн рублей. Еще 609 млн рублей ритейлер должен Сбербанку. Всего в 2015–2016 годах к ЗАО "Дети" подано 422 иска на 1,9 млрд рублей, к "Спецобслуживанию" – 244 иска на 1,04 млрд рублей.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Президент поправит Ирину Яровую"), что Владимир Путин не исключил внесения изменений в закон Яровой-Озерова. "Если мы все увидим, что есть решения, которые и задачу решат, и бизнес не поставят в сложные условия, то нужно будет коррективы принять в будущем", – заявил глава государства на встрече с "Единой Россией". Позже его пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснил, что "при приоритете обеспечения безопасности нужно четко понять, что реализация закона не навредит и не подорвет позиции операторов". Согласно этому закону, с июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны до полугода хранить весь трафик клиентов. Отрасль оценивает свои затраты в 2,2 трлн рублей. Ранее Путин поручил правительству и ФСБ подготовить проекты нормативных актов, которые бы минимизировали риски, связанные с применением закона.

Владимир Путин поручил правительству рассмотреть предложения председателя совета директоров ООО "Родиола кэпитал инвестмент" Руслана Байсарова по созданию оператора электронной торговли, пишут "Ведомости". По мнению бизнесмена, новая площадка сделает систему госзакупок прозрачной, защитит интересы госкорпораций и естественных монополий, не допустит коррупции и даже поможет создать платежную систему, способную "конкурировать с Visa и MasterCard". Речь идет о создании электронной площадки, на которой будут проводиться госзакупки и осуществляться электронная торговля, уточняют в Минэкономразвития. Сейчас госзаказ размещается на пяти электронных площадках.

Сенатор Людмила Бокова предложила доработать нормативно-правовую базу по импортозамещению программного обеспечения в госорганах, сообщает "Коммерсантъ" ("Софт готовят к выборам"). В письме помощнику президента Игорю Щеголеву сказано, что госорганы должны перейти на софт, разработанный в России без привлечения иностранных компаний, который можно будет использовать при юридических и финансовых ограничениях со стороны зарубежных партнеров. Государственные информационные системы должны создаваться с использованием технологически и экономически независимого ПО и оборудования, отвечающего критериям информационной безопасности, считает Бокова. По ее мнению, сейчас "большинство обоснований приобретения иностранного ПО носит формальный характер", но процедуры отмены конкурсов в случае недостоверного обоснования нормативно не закреплены и таких полномочий у ФАС нет. В письме предлагается запретить финансирование мероприятий по информатизации из федерального бюджета в случае отрицательного заключения Минкомсвязи. По данным Минэкономразвития, в 2015 году закупки софта госорганами составили 93,9 млрд рублей, 77% пришлись на импортное ПО. Многие ГИС построены с использованием ПО и оборудования от мировых производителей, включая HP, Oracle и Cisco Systems.

Путин не исключает корректировок в законе Яровой-Озерова - В России введут принудительное лицензирование фармпрепаратов - Губернаторам разрешат отказываться от лишних обязанностей - На деньги "Платона" претендуют дороги в семи регионах - Госавтоинспекция объяснила, почему водители получают ошибочные штрафы и другие темы в российской прессе

Другое

РБК ознакомился с актом августовской проверки Аналитического центра Юрия Левады, по итогам которой социологическая служба была включена в реестр иностранных агентов. Проверка была инициирована лидером движения "Антимайдан", сенатором-единороссом Дмитрием Саблиным. По мнению Минюста, Левада-центр финансируется иностранными организациями и участвует в политической деятельности в интересах этих организаций. В качестве примеров чиновники приводят восемь выступлений руководства фонда, в том числе слова его директора Льва Гудкова о "мафиозной власти" в России, а также об ее авторитарном характере, критика присоединения Крыма и цитирование исследований социологов в СМИ. Большую часть иностранного финансирования Левада-центр получил из США, в том числе от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США, говорится в акте проверки.

"Ведомости" рассказывают ("Платонические проекты"), что в Росавтодор подано семь заявок на финансирование строительства дорог за счет денег, собранных при помощи системы "Платон". Госорган планирует составить их рейтинг и представить его на инвестиционном форуме "Сочи-2016". Ранее в Минтрансе называли приоритетными заявки Хабаровского и Пермского краев. Дороги общей протяженностью 252 км и стоимостью 157 млрд рублей будут строиться на основе государственно-частного партнерства. Методика отбора проектов требует, чтобы федеральных денег было не более 50% для автомобильных дорог и не более 75% для дорожных сооружений. Доля внебюджетных инвестиций не может быть ниже 15%. Решение о финансировании утвердит правительство, до этого проекты должны одобрить межведомственная комиссия при Минтрансе и правительственная комиссия по транспорту.

Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что государство за счет увеличения эффективности расходования средств может сэкономить до 1 трлн рублей, пишут "Известия". Оценка дана по итогам проверки исполнения бюджета-2015. Аудиторы указывают на плохое прогнозирование доходов, недостатки работы Пенсионного фонда и рост депозитов госструктур.

"Коммерсантъ" пишет ("ГИБДД не помещается в кадры"), что ГИБДД назвала причины рассылки столичным водителям ошибочных штрафных постановлений, выписанных на основании данных дорожных камер. Приборы фиксировали нарушения, которые были совершены не автомобилем, а его тенью или бликом от фар. Гаишники объяснили это нехваткой сотрудников для обработки фотоматериалов. При этом работа 113 дорожных камер модели "Стрелка-Плюс" была приостановлена. Эксперт говорит, что на одного инспектора Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений приходится около 1,5 тыс. постановлений в сутки, в итоге на принятие решения по каждому штрафу тратится не более 20 секунд.

"Ведомости" пишут, что ФАС сочла нарушением то, что Финпромбанк не согласовал со службой сделку по приобретению доли в платежной системе "Таможенная карта". Банк сначала получил долю в 45%, а летом купил еще столько же. Эксперт говорит, что ФАС может объявить данную сделку противоречащей законодательству и аннулировать ее. А нарушение сроков согласования влечет штраф до 500 000 рублей.