ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 13:50

Зарубежный софт могут исключить из государственных информационных систем

Зарубежный софт могут исключить из государственных информационных систем

Член Совета Федерации Людмила Бокова предлагает исключить иностранный софт из разработки и эксплуатации государственных информационных систем (ГИС), а также усилить контроль над его закупками. Письмо с соответствующим предложением она направила помощнику президента Игорю Щеголеву, пишет "Коммерсантъ".

Бокова считает, что органы власти должны перейти на программное обеспечение, разработанное в России без привлечения иностранных компаний. По ее мнению, действующая сегодня система не обеспечивает наполнение реестра российского ПО технологически независимыми продуктами и не решает вопрос безопасности применения их в ГИС. ГИС должны создаваться с использованием технологически и экономически независимого софта и оборудования, отвечающего критериям информационной безопасности, считает сенатор.

Бокова уверена, что координация процессов ведомственной информатизации в нынешнем виде "не обеспечивает решение задачи импортозамещения". В частности, порядок наполнения государственного фонда алгоритмов и программ допускает включение в него ГИС, для работы которых требуется закупка иностранного ПО.

Еще одна проблема, которую выделила члена Совета Федерации, – исполнение законов в этой сфере. Она ссылается на мониторинг конкурсов и фактических закупок ПО, совершенных ведомствами, согласно которому большая часть обоснований приобретения зарубежного софта носит формальный характер.

Исполнительный директор ассоциации "Отечественный софт" и член экспертного совета Минкомсвязи Евгения Василенко подтвердила слова сенатора и отметила, что недостатки в работе механизма импортозамещения софта в госсекторе действительно существуют. "При подаче заявления в реестр отечественного ПО некоторые компании стараются выполнить требования законодательства лишь формально, а на самом деле занимаются переупаковкой программных продуктов, зарегистрированных в другой юрисдикции", – сообщила она.