ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 19:45

Российские производители могут получить приоритет при госзакупках

Российские производители могут получить приоритет при госзакупках
Фото с сайта www.irmo-status.ru

Глава правительства Дмитрий Медведев рассказал о том, что кабмин занимается разработкой постановления о закреплении приоритета российских производителей перед зарубежными при госзакупках, передает РИА Новости.

По словам премьер-министра, соответствующий документ уже внесен в правительство и находится в стадии согласования. "Я думаю, в ближайшие две-три недели мы этот документ выпустим", – добавил он.

Представители деловых кругов сообщили Медведеву, что для развития закона, который бы давал производителям России такое преимущество, не принята необходимая нормативная база. Следовательно, у государственных компаний нет законных оснований отдавать им приоритет.

"Мы должны идти от рынка, а задача государства – обеспечить приоритет для своих товаров и услуг", – ответил на это председатель правительства. Он уточнил, что проект постановления уже согласовывают Минэкономразвития и Минкомсвязи.

"Но, естественно, применять такого рода решения нужно осмысленно, чтобы это не вело к сужению рынка и вымыванию товаров, которые пользуются спросом, должны идти от интересов потребителей", – отметил Медведев.