ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 22:14

Представителя СКР обвинили в краже журналистского расследования

Представителя СКР обвинили в краже журналистского расследования
Фото с сайта www.izvestia.ru

Журналист "Новой газеты" Надежда Прусенкова сообщила на своей странице в Facebook о том, что официальный представитель СКР Владимир Маркин использовал ее текст в своей книге без разрешения.

По словам Прусенковой, редакция газеты не разрешала использовать опубликованный материал, касавшийся процесса над обвиняемыми в убийстве Анны Политковской, а также не заключала никаких договоров. Кроме того, в книге сотрудника Следственного комитета отсутствуют ссылки на открытые источники.

"К огорчению уже высказавшихся экспертов, материал этот был написан не по заказу Следственного комитета и не для него. И нет, я не литературный негр Маркина. И да, быть его соавтором западло", – признается Прусенкова.

В начале месяца вышла книга Владимира Маркина "Самые громкие преступления XXI века в России". На сайте СКР говорится, что в основе историй в книге лежат материалы уголовных дел, расследованных ведомством. "На ее страницах читателю приоткрывается то, что долгое время оставалось за кадром, о чем раньше категорически нельзя было говорить", – отмечается в сообщении.