ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 23:21

Маркин ответил на обвинения в плагиате журналистского расследования

Маркин ответил на обвинения в плагиате журналистского расследования
Фото Право.Ru

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин назвал "никому не известной и не нужной журналистишкой" автора "Новой газеты", ранее обвинившую его в плагиате.

Все началось с того, что журналист Надежда Прусенкова сообщила в Facebook о том, что Маркин использовал без разрешения ее текст в своей книге "Самые громкие преступления XXI века в России", которая вышла в свет 1 сентября. По словам Прусенковой, редакция газеты не давала согласия на использование материала, касавшегося процесса над обвиняемыми в убийстве Анны Политковской.

Журналист также назвала книгу "чудовищной" и отметила, что "самая большая ложь и самый большой цинизм генерала Маркина" заключается в утверждениях, что дело Политковской раскрыто, и что незадолго до смерти юриста Hermitage Capital Бориса Березовского СКР готовил сообщение для СМИ о его причастности к преступлению.

"Чем еще может прославиться никому, кроме своего болота, не известная и не нужная журналистишка?" – в свою очередь прокомментировал Маркин в своем Twitter новость об обвинениях Прусенковой.

Представитель СКР добавил, что "описание одних и тех же конкретных обстоятельств, зафиксированных материалами уголовного дела и озвученных в суде, вполне могут быть схожи, ведь это не чей-то художественный вымысел, а достоверные факты".