ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 12:29

ВС разобрался в споре прокуратуры, Минобороны и бизнеса о лесных участках

ВС разобрался в споре прокуратуры, Минобороны и бизнеса о лесных участках
Фото с сайта www.business-vector.info

Минобороны и компания "Промресурс" обратились в Верховный суд (ВС) с жалобами на решение Арбитражного суда Московского округа, который признал незаконной и ничтожной сделку купли-продажи лесного участка бывшего полигона инженерных войск, сообщает "Коммерсантъ".

В сентябре 2011 года Минобороны на своем сайте разместило объявление о продаже "Оборонсервисом" 23 лесных участка бывшего полигона инженерных войск общей площадью 2634 га. Из всех участков удалось продать только три: в октябре 2011 года "Промресурс" приобрела два участка по 48,4 га и 45,4 га, а в 2012 году компания "Партнер-Капитал" купила еще 51 га. Впоследствии выяснилось, что за обеими компаниями стоит Промсвязьбанк.

Сделками заинтересовался департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. Свою проверку также провели Счетная палата и ГУЭБиПК МВД. Они установили, что обслуживающая полигон войсковая часть в 2011 году попала под сокращение и была расформирована. В соответствии с законодательством в подобных случаях лесные участки должны быть возвращены Рослесхозу. К тому же данная категория земель не попадает под "высвобождаемое недвижимое военное имущество", а значит, не может быть реализована через "Оборонсервис". В связи с этим в 2013 году Московская городская военная прокуратура обратилась в арбитраж с иском о признании сделок ничтожными.

"Промресурс" и "Партнер-Капитал" пытались мирно урегулировать спор с военной прокуратурой, Рослесхозом и Минобороны, заключив на стадии судебного разбирательства мировое соглашение по двум участкам – 45,4 и 51 га. Бизнесмены предлагали вариант соглашения, согласно которому обе стороны отказываются от земельных участков возле поселка Нахабино, не имеют имущественных претензий друг к другу, а "высвобождаемое недвижимое военное имущество было приобретено добросовестно". На такую сделку согласилось только Минобороны, остальные два ведомстваф отказались.

В августе 2014 года Московский областной арбитражный суд вынес решение о ничтожности сделок с участками и их расторжении. Покупатели должны были передать Минобороны оба участка, а оно, в свою очередь, вернуть обоим компаниям 739 млн и 1,3 млрд руб. Суд отверг и мировое соглашение. В кассационной инстанции ВС решение суда подтвердили. В июне 2016 года аналогичное решение было принято Арбитражным судом Московского округа и в отношении проданного "Промресурсом" участка площадью 48,4 га. Бизнесмены на тот момент уже заключили с Минобороны мировое соглашение об отсутствии претензий друг к другу.