ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 14:46

Счетная палата не смогла проверить правомерность начисления пенсий по новой формуле

Счетная палата не смогла проверить правомерность начисления пенсий по новой формуле
Фото Право.Ru

Счетная палата по итогам проверки исполнения бюджета прошлого года пришла к выводу, что отсутствие методологии по определению индекса роста доходов Пенсионного фонда не позволяет определить, насколько правомерно проводится индексация и начисление пенсий, пишут "Известия".

C 2015 года действует новая пенсионная (балльная) формула начисления пенсий, но методология ее расчета до сих пор не принята. Количество баллов, которое можно получить за один год, – 10. Обязательным условием при этом является получение максимальной зарплаты, облагаемой взносами, – 796 000 рублей ежегодно. Стоимость пенсионного балла с 1 февраля составляет 74,27 рубля, каждый год она определяется правительством.

В заключении СП говорится, что до настоящего времени кабмином "не утверждена методика определения стоимости индивидуального пенсионного коэффициента и методика расчета межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету ПФР".

Минтруд уже подготовил определяющие методику проекты постановлений, разногласия между заинтересованными ведомствами рассматриваются в установленном порядке. В министерстве добавляют, что отсутствие методик не препятствует подготовке проекта федерального закона на трехлетку и не влияет на формирование пенсионных прав россиян.

Совсем уж нелигитимными действия Белого дома по начислению пенсии назвать нельзя, однако пробелы существуют, считают юристы. Неясно, как определяли пенсионный балл: это говорит о том, что начисление пенсий происходило не с соблюдением всех норм законодательства, объясняет адвокат бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев.