ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 14:53

В Петербурге задержан замдиректора "Ленэнерго" по безопасности

В Петербурге задержан замдиректора "Ленэнерго" по безопасности
Фото с сайта vk.com

Петербургские правоохранители задержали заместителя руководителя по безопасности "Ленэнерго" Александра Никонова. Его обвиняют в воспрепятствовании предварительному следствию, передает ТАСС.

"Он был вечером задержан на 48 часов в порядке статьи 91 УПК. Обвинение ему в настоящее время не предъявлено. Думаю, СК будет просить суд об аресте – иначе зачем его задерживать", – сообщил адвокат задержанного Александр Александров.

Вчера обыски прошли в головном офисе "Ленэнерго", в том числе в кабинете Никонова, а также в его квартире и загородном доме в рамках дела, возбужденного по ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия). Следствие полагает, что при исполнении контракта на прокладку кабеля по дну Финского залива между Петербургом и Кронштадтом были совершено мошенничество на 380 млн рублей.

По словам адвоката, Никонову инкриминируют эпизод, произошедший в феврале 2016 года: замглавы СБ компании якобы не пустил на объект следователя и сотрудников полиции. Однако, по версии адвоката, дело возбудили только 31 августа, а сам объект был осмотрен следователем в тот же день. "При этом речь же не идет о физическом недопуске, там вообще охраны нет, а о том, чтобы пройти инструктаж по технике безопасности, чтобы никого током не ударило", – пояснил защитник.