ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 15:36

Прокуратура обнародовала результаты проверки по "делу "Реновы"

Прокуратура обнародовала результаты проверки по "делу "Реновы"
Евгений Ольховик Ренова Renova Group Фото с сайта www.tplusgroup.ru

Прокуратура Коми обнародовала результаты проверки деятельности компании "Комплексные энергетические системы" ("КЭС" реорганизовано, правопреемником является ПАО "Т Плюс"). Об этом говорится на сайте республиканской прокуратуры.

Накануне Сыктывкарский горсуд арестовал гендиректора "Т Плюс" Бориса Вайнзихера и совладельца "Реновы" Евгения Ольховика на 2 месяца. Экс-глава "КЭС" и бывший глава "Вымпелкома" Михаил Слободин объявлен в розыск. Ольховик, Вайнзихер и Слободин подозреваются в даче более 800 млн рублей взятки бывшему руководству Коми (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Как сообщает прокуратура Коми, проверка показала, за что руководители "КЭС" передали свыше 800 млн рублей в качестве незаконного вознаграждения бывшему руководству региона, в том числе экс-губернатору Гайзеру. "КЭС" на протяжении многих лет не вкладывало средства в модернизацию объектов энергоснабжения Воркуты, а служба Коми по тарифам, вопреки требованиям закона, не контролировала реализацию программы модернизации систем жизнеобеспечения. Как установило надзорное ведомство, потребители оплачивали услуги компании (собираемость платежей с воркутинцев превышает 90%), при этом ветхие сети компании в условиях Крайнего Севера эксплуатировались с 18-процентными потерями тепла.

Проверка прокуратуры была вызвана обнаружением крупной задолженности перед ресурсоснабжающей организацией. Проверка иниицирована после совещания при Генпрокуроре РФ от 27 ноября 2012 года, а также по поручению президента Путина.

Проверка показала, что "Тепловые сети Воркуты" (ООО "ТСВ") и еще 16 организаций сферы ЖКХ Воркуты, транспортирующие тепло, горячую и холодную воду и другие услуги ЖКХ, контролировались ООО "Коми коммунальный сервис", на 51% принадлежащее кипрской компании "Basley Management Limited". Прокуратура выявила связь между бенефициарами оффшорной компании ЖКХ Воркуты "Basley Management Limited" с ЗАО "КЭС".

После возбуждения в начале 2016 года уголовного дела против главы службы Коми по тарифам Ильи Первакова, обвиняемого в получениии взятки, а также дела против отбывающего наказание в виде лишения свободы директора ООО "ТСВ" МВД Коми привлекло в качестве обвиняемых двоих руководителей "Коми коммунальный сервис", подконтрольного "КЭС" ("Т Плюс") и лицам, аффилированным с бывшим руководством региона. УФСБ по Коми расследует три уголовных дела по фактам противоправных действий в сфере энергетики со стороны компаний, контролировавшихся членами сообщества экс-губернатора Гайзера.

Незадолго до инициирования уголовного преследования топ-менеджмента "КЭС" из Следственного комитета поступили материалы из расследования дела Гайзера, а накануне возбуждения дела прокурор Республики Коми заключил с бывшим руководителем региональной службы по тарифам Перваковым досудебное соглашение о сотрудничестве, отмечает прокуратура.