ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 16:14

В ГД предлагают устранить лазейки в АПК и КАС по продлению сроков взыскания

В ГД предлагают устранить лазейки в АПК и КАС по продлению сроков взыскания

Госдума рассмотрит законопроект о сроках исполнительного производства по ранее предъявлявшимся к исполнению документам. Соответствующий документ с подачи Конституционного суда внесло правительство.

Инициатива предусматривает, что если исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, из трехлетнего срока давности будет вычитаться общая продолжительность времени, когда производство по документу проводилось. В настоящее время в АПК и КАС существуют пробелы, которые позволяют продлевать сроки взыскания на неопределенное время.

В марте текущего года КС признал противоречащими Конституции нормы законодательства, которые допускают бессрочное и неограниченное право взыскателя возбуждать исполнительное производство в отношении должника. К такому выводу cуд пришел после рассмотрения запроса гражданина Михаила Ростовцева, который попросил проверить конституционность соответствующий положений закона об исполнительном производстве (подробнее читайте в материале Право.ru "КС отказал взыскателю в бессрочном праве на возбуждение исполнительного производства").

КС отказал взыскателю в бессрочном праве на возбуждение исполнительного производства. В своем постановлении он отметил, что по закону возбужденное производство может быть окончено приставом в связи с исполнением требований и при возвращении взыскателю исполнительного документа. В обоих случаях судебный пристав-исполнитель обязан окончить производство и вернуть взыскателю исполнительный документ, что не является препятствием для повторного обращения взыскателя в пределах установленного законом трехлетнего срока.

Кабмин на своем заседании, состоявшемся 1 сентября, рассмотрел инициативу об устранении пробелов в АПК и КАС по продлению сроков взыскания.

С текстом законопроекта № 1167404-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.