ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 19:42

Апелляция утвердила взыскание с подрядчика МВД 7 млн рублей за незастрахованный ИВС

Апелляция утвердила взыскание с подрядчика МВД 7 млн рублей за незастрахованный ИВС
Фото Право.Ru

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Министерства внутренних дел на решение, которым в его пользу с подрядчика было взыскано 7,4 млн рублей за несоблюдение обязательств по госконтракту.

Судебная коллегия в составе судей Ольги Лыткиной, Веры Камериловой и Татьяны Телегиной оставила в силе решение АС Волгоградской области, удовлетворившего исковые требования регионального ГУ МВД к "Энергостройинжинирингу".

Из материалов дела № А12-11304/2016 следует, что между истцом (госзаказчик) и ответчиком (подрядчик) был заключен контракт на 157 млн рублей. По его условиям "Энергостройинжиниринг" обязался выполнить работы по строительству изолятора временного содержания, при этом предусматривалось, что компания за собственный счет должна застраховать возможные риски по проведению работ. Кроме того, заказчик оставлял за собой право потребовать выплаты неустойки в том случае, если исполнитель просрочит исполнение своих обязательств.

В итоге "Энергостройинжиниринг" не выполнила работы в положенный срок, а также не стала страховать риски за свой счет. Тогда ГУ МВД обратилось в арбитраж с требованием взыскать с компании неустойку за неисполнение обязательства по страхованию объекта в 69 824 315 рублей, которая в том числе включала пени в размере 69 035 945 рублей. Однако АС отказал в этом, поскольку за одно и то же правонарушение привлекать к ответственности в виде и штрафа, и пеней нельзя по закону, и взыскал лишь 7,474 млн рублей.

Представители истца безуспешно пытались оспорить это решение. "Все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения спора обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка. Процессуальных оснований для отмены судебного акта не имеется. Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями к отмене принятого решения", – говорится в постановлении 12-го ААС.