ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 12:35

Общественный совет Минобрнауки обвинил ведомство в поддержке плагиаторов

Общественный совет Минобрнауки обвинил ведомство в поддержке плагиаторов
Фото с сайта vinceandjoes.com

Общественный совет Минобрнауки раскритиковал инициативу ведомства, которой предлагается лишить ученой степени за плагиат только при наличии судебного решения о признании нарушения авторских прав, пишет "Коммерсантъ".

"Эта новация резко ослабит возможности научного сообщества и общества в целом по контролю за качеством присуждаемых научных степеней", – уверены члены совета. Эксперты считают, что подобное нововведение поставит под сомнение работу министерства по усовершенствованию системы присуждения ученых степеней и ее очистке от злоупотреблений, успешно проводившуюся в последние годы. Заявление Общественного совета сегодня будет направлено в Минобрнауки.

Свое мнение авторы обращения аргументируют, в частности, тем, что иски о нарушении авторских прав от ученых немногочисленны, а заявления о лишении авторских прав "успешно подают третьи лица". Специалисты также отмечают, что в некоторых ситуациях невозможно найти автора, готового обратиться в суд. "Источники некорректных диссертаций зачастую сами являются несамостоятельными произведениями", – подчеркивают они.

Один из членов совета Михаил Гельфанд рассказал изданию о том, что в документе есть и "разумные предложения", но пункт про авторские права противоречит всему, что было сделало при предыдущем министре Дмитрии Ливанове. "Возможно, какой-то представитель индустрии воспользовался сменой руководства министерства и добился добавления этого куска в документ", – предположил он.

На этой неделе Минобрнауки вынесло на общественное обсуждение проект правительственного постановления, которым предлагалось лишать ученых степеней после решения суда. Согласно одному из положений нового документа, в случае если заявление о лишении ученых степеней подается в связи с нарушением требований законодательства, к нему должна быть приложена копия судебного решения о признании нарушения авторских прав.