ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 19:08

В ГД предлагают материально поддерживать беременных женщин при увольнении

В ГД предлагают материально поддерживать беременных женщин при увольнении
Фото с сайта www.amesmassage.com

Депутат Александр Агеев предлагает обязать работодателей оплачивать сокращенный больничный беременным сотрудницам в случае их увольнения. Соответствующий документ он внес на рассмотрение Госдумы.

Если данная инициатива будет принята, работодатели будут при увольнении выплачивать беременным сотрудницам пособие по временной нетрудоспособности в течение 30 календарных дней с момента прекращения работы по трудовому договору. Если у страхователя будет недостаточно средств, расходы возьмет на себя государство.

В настоящее время такую гарантию имеют застрахованные лица, утратившие трудоспособность из-за заболевания или травмы. Поправками в закон о социальном страховании это право появится и у беременных женщин.

Народный избранник отмечает, что сегодня часто встречаются случаи увольнения работающих по срочному трудовому договору беременных женщин из-за выхода основного сотрудника. Такое право работодателя закреплено в ст. 261 ТК. Между тем обязанность оплатить сотруднику лист нетрудоспособности по беременности и родам законодательством не установлена.

С текстом законопроекта № 1170053-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" можно ознакомиться здесь.