ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 12:51

Moody’s: доля сомнительных кредитов в России снизилась до докризисного уровня

Moody’s: доля сомнительных кредитов в России снизилась до докризисного уровня

Ситуация с качеством кредитов улучшится в следующем году вместе с восстановлением роста российской экономики. Такую оценку банковскому сектору РФ дало международное рейтинговое агентство Moody`s, пишет "Коммерсантъ".

В понедельник Moody`s Investors Service опубликовало отчет "Качество активов российских банков начало улучшаться на фоне улучшения состояния экономики, но стоимость риска останется высокой". Заголовок практически полностью передает основное содержание документа.

Так, в отчете говорится, что ухудшение качества активов в российском банковском секторе достигло дна. В частности, доля кредитов 3–5-й категорий качества (сомнительные, проблемные и невозвратные) уменьшилась до докризисного уровня – примерно 1% от портфеля. Такой картины не наблюдалось с начала 2014 года. Ослабла и миграция корпоративных ссуд в группу наихудшего качества. Это, по мнению агентства, свидетельствует о "замедлении роста плохих активов", а также "прохождении острой фазы кризиса".

Качество банковских активов будет расти по мере того, как Россия будет выходить из рецессии: Moody’s прогнозирует, что вслед за снижением ВВП на 1% в этом году последует его рост на 1,5% в 2017 году. Это пойдет на пользу корпоративному кредитованию. Вместе с тем аналитики Moody’s убеждены, что решение проблем, которые скопились в корпоративных портфелях российских банков, займет пару лет.

Moody`s также ожидает, что стоимость риска по-прежнему будет высокой в 2016–2017 годах, поскольку того уровня резервов, что сформированы под проблемные кредиты, явно недостаточно. К примеру, на конец 2015 года покрытие проблемных ссуд резервами было на уровне 61% (для сравнения в конце 2013 года – 80%). Это ниже, чем в кризис 2008–2009 годов, и самый низкий показатель по итогам последних 10 лет, следует из отчета. Параллельно в агентстве рассчитывают, что увеличение доходов и чистой процентной маржи позволит банкам повысить резервирование и поднять уровень покрытия сомнительных кредитов резервами до среднеисторических показателей.