ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 13:26

Депутаты предлагают обеспечить стопроцентное страхование вкладов

Депутаты предлагают обеспечить стопроцентное страхование вкладов
Фото с сайта ideika-biznesy.ru

Депутаты Алексей Диденко, Антон Ищенко и Владимир Сысоев внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается возмещать вкладчику-гражданину 100% от внесенной им суммы во вклад в случае отзыва лицензии у банка.

В настоящее время в случае отзыва лицензии у кредитной организации или введения моратория на удовлетворение требований кредиторов вкладчику возвращается сумма, не превышающая 1,4 млн рублей в каждом банке. Если инициатива будет принята, то этот запрет будет снят и вне зависимости от суммы вклада гражданин получит свои деньги назад.

Инициаторы приводят статистику, согласно которой в период с 2014 по 2016 годы Банк России отозвал лицензии более чем у 170 российских банков. Это, отмечают депутаты, привело к невозможности многими вкладчиками получить страховое возмещение.

Парламентарии уверены, что разработанный ими законопроект "позволит создать реальный механизм защиты всех накопленных денежных средств граждан России и усилить правовые гарантии сохранности этих средств".

Предполагается, что документ может вступить в силу уже 1 января 2017 года.

С текстом законопроекта № 1172048-6 "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.