ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 14:26

Правительство предлагает проводить перепись населения с помощью интернета

Правительство предлагает проводить перепись населения с помощью интернета
фото ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, который разрешает собирать данные в рамках Всероссийской переписи населения с использованием сети Интернет.

Отмечается, что текст проекта закона разработан Росстатом. "Предусматривается утверждение федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение переписи, порядка сбора данных о населении в электронном виде, а также по поручению правительства – формы бланков электронных переписных листов", – следует из документа.

Кроме того, предлагается ввести процедуру "микропереписи" населения – статистического наблюдения на основе выборки не менее чем 5% населения. Ее планируют организовывать в период между всероссийскими переписями. Законопроект призван "увеличить достоверность и полноту результатов переписи, которые являются информационной основой для демографической и социальной политики страны".

Как ранее сообщал "Коммерсантъ", Росстат также намеревается сделать участие в переписи обязательной процедурой для всех жителей РФ – граждан страны, лиц без гражданства и даже временно находящихся на территории России. Вместе с тем Росстат уже опроверг информацию о введении штрафных санкций за отказ участвовать в переписи.