ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 16:00

Правительство освободит надзорные ведомства от 13 избыточных функций

Правительство освободит надзорные ведомства от 13 избыточных функций
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

Кабмин планирует отменить 13 дублирующих и избыточных функций контрольно-надзорных органов, говорится на сайте "Открытого правительства".

Правительственная подкомиссия рассмотрела 82 предложения бизнес-сообщества и органов исполнительной власти по устранению таких функций в более чем 25 сферах. По итогам был подготовлен проект поручений для профильных ведомств по корректировке соответствующих нормативно-правовых актов. Отмечается, что работа с предпринимателями по выявлению избыточных функций будет продолжена.

Предприниматели нашли избыточные функции в деятельности Минтранса, Минкомсвязи, Роскомнадзора, Ростехнадзора, Минприроды, Минтруда и т. д. Однако какую пользу получат предприниматели и сами ведомства после оптимизации, пока только предстоит оценить. "В текущей экономической ситуации это серьезный ресурс для оптимизации. Важно, чтобы эта работа велась публично", – отметил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Кроме того, в кабмине хотят провести оценку фактического воздействия некоторых новых видов регулирования. Замглавы Минэкономразвития Савва Шипов рассказал, что в данном случае речь идет, к примеру, о надзоре за сохранностью автодорог и контроле деятельности кредитных кооперативов и букмекерских контор.

По мнению Михаила Абызова, предложения по избыточным и дублирующим функциям следует получать от бизнеса на постоянной основе. "Если мы будем отправлять запросы раз в год, то не получим актуальной информации. Одними рабочими группами здесь не обойтись. Нужно проработать постоянно действующую систему получения обратной связи от бизнес-ассоциаций. Также необходима онлайн-платформа, возможно, на ресурсе Минэкономразвития, где бы это всё собиралось", – резюмировал он.