ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 18:00

Возбуждено новое дело по факту хищений при строительстве "Восточного"

Возбуждено новое дело по факту хищений при строительстве "Восточного"
Строительство объектов космодрома "Восточный" Фото с сайта sstsr.ru

По факту хищений при возведении космодрома "Восточный" в Амурской области возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщила пресс-служба Главной военной прокуратуры.

По данным ведомства, при проверке расходования бюджетных денег по госконтрактам на постройку объектов инфраструктуры космодрома был обнаружен преступный сговор между головным исполнителем и субподрядчиками. Так, должностные лица генподрядчика (одна из структур Спецстроя) почти одновременно подписали договоры с тремя разными фирмами на выполнение одинаковых работ по гидроизоляции одного и того же объекта.

Со всеми субподрядчиками были произведены рассчеты, при этом никто из них к исполнению работ так и не приступал, отмечает надзорный орган. В дальнейшем компании и вовсе были ликвидированы. Таким образом, из бюджета было похищено 1,5 млн рублей. 

Космодром "Восточный" строится у города Циолковский Амурской области с 2012 года. В апреле этого года был первый успешный запуск ракеты в присутствии первых лиц страны. Возведение космодрома сопровождалось коррупционными скандалами и забастовками рабочих из-за задержек зарплаты. В частности, как писало "Право.ru", главному инженеру "Восточного" из проектного института Минобороны Сергею Островскому грозит семилетний срок за хищение, а также миллионный штраф.

Кроме того, в рамках строительства космодрома расследуется дело в отношении экс-директора "Дальспецстроя" Юрия Хризмана, бывшего спикера заксобрания Хабаровского края Виктора Чудова и других фигурантов, которых обвиняют в присвоении и растрате 5,2 млрд рублей (ст. 160 УК) в ходе закупок для космодрома. А в апреле Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего главы "Спецстройтехнологий" Владимира Шамаилова и предпринимателя Рената Сямиуллина, которые подозреваются в коммерческом подкупе.