ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 18:40

ФАС отложила рассмотрение дела против Apple по координации цен на iPhone

ФАС отложила рассмотрение дела против Apple по координации цен на iPhone
Фото с сайта www.amanha.com.br

Федеральная антимонопольная служба перенесла рассмотрение дела в отношении корпорации Apple и четырех подконтрольных ей структур, которые заподозрены в координировании розничных цен на iPhone последних моделей. Об этом передает РИА Новости.

Определение об отложении принято из-за необходимости изучить информацию, представленную комиссии, и получить дополнительные данные для объективного рассмотрения всех обстоятельств дела, рассказал агентству представитель ФАС. Он также добавил, что дата нового заседания будет назначена позднее.

Напомним, что поводом для антимонопольного расследования стало обращение гражданина с жалобой на идентичную стоимость смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые появились на российском рынке в октябре 2015 года, у 16 ведущих реселлеров: МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "Мегафон", "Юлмарт", Media Markt, "Ситилинк", "Холодильник.ру", DNS, "ИОН" ("Ноу-Хау"), "Техносила".

Ведомство также заинтересовал пресс-релиз Apple от сентября 2015 года, где указаны те же цены, которые действуют сейчас у реселлеров. Все это, по мнению антимонопольной службы, свидетельствуют о возможной координации ценообразования группой компаний Apple, что привело к установлению "рекомендованных" цен в качестве обязательных на российском рынке. Дело по ч. 5 ст. 11 закона о защите конкуренции заведено в отношении группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B. V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc.