ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 18:55

Депутаты предлагают закрепить право пациента на видеозапись операции

Депутаты предлагают закрепить право пациента на видеозапись операции
Фото EPA

Депутаты Александр Агеев и Олег Нилов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается закрепить право пациента на видеозапись действий медперсонала в ходе операции с применением общей анестезии.

Согласно тексту инициативы, видеозапись будет производится только с предварительного письменного согласия оперируемого. А в случае экстренного медицинского вмешательства она может быть произведена по решению главного врача больницы.

Запись операции парламентарии предлагают отнести к сведениям, составляющим врачебную тайну. Однако по запросу правоохранительных органов, пациента, родственников пациента и вышестоящих медицинских организаций такая запись может быть выдана.

Необходимость принятия поправок Агеев и Нилов объясняют ростом количества случаев неправомерных действий медперсонала при проведении операций. По статистике в течение года обнаруживается около 3000 забытых в пациентах предметов.

С текстом законопроекта № 1173025-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.