ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 20:56

Защитница адвоката Русинова пожаловалась на затянувшееся расследование его дела

Защитница адвоката Русинова пожаловалась на затянувшееся расследование его дела
Фото с сайта advpalata79.ru

Дело обвиняемого в воспрепятствовании правосудию адвоката Николая Русинов не развивается уже два месяца, сообщается на сайте ФПА.

"На данный момент не вполне ясно, что именно происходит", – отмечает пресс-служба палаты. По словам одного из защитников Русинова Татьяны Болотовой, после обжалования решения о помещении адвоката под домашний арест Биробиджанский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства следствия об избрании меры пресечения в его отношении.

Защитница рассказала, что деятельность Николая Русинова сейчас никто не ограничивает. При этом нет информации о том, на каком этапе находится расследование. "Ни на какие следственные мероприятия нас не вызывают. Что происходит, совершенно непонятно – просто абсолютная тишина. Поэтому нам пока остается лишь обжаловать имеющиеся процессуальные акты", – сообщила Болотова.

11 июля этого года Русинов был задержан на двое суток и помещен в изолятор временного содержания, а через два дня решением суда он был помещен под домашний арест. Член коллегии адвокатов Еврейской автономной области обвиняется в воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 294 УК). По версии следствия, Русинов навязывал одному из судей мнение о невиновности своего подзащитного без фактического рассмотрения судом в отношении того уголовного дела.

После этого президент ФПА Юрий Пилипенко обратился в Генпрокуратуру и СКР с просьбой взять на контроль дело адвоката Русинова. Оба ведомства удовлетворили запросы и вскоре уведомили, что ситуация взята на контроль.