ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 18:15

ФПА разработала правила поведения адвокатов в интернете

ФПА разработала правила поведения адвокатов в интернете
Фото с сайта skreporting.com

Рабочая группа комиссии Федеральной палаты адвокатов (ФПА) по этике и стандартам разработала правила поведения адвокатов в интернете, сообщается на сайте палаты.

Отмечается, что при разработке проекта правил рабочая группа руководствовалась российским законодательством и международным опытом. Разработчики опирались на традиции присяжной адвокатуры, которые предполагают "наличие у адвокатов активной гражданской позиции, но в то же время взвешенность суждений, корректность форм выражения своего мнения и защиту конфиденциальных сведений".

К заседанию комиссии ФПА по этике и стандартам 27 сентября планируется представить окончательный текст проекта. Предполагается, что после его утверждения Советом ФПА установленные в документе нормы станут обязательными, а их неисполнение может повлечь дисциплинарную ответственность.

К такому решению члены рабочей группы пришли не сразу: некоторые из них настаивали на том, чтобы документ носил рекомендательный характер. Однако впоследствии было принято решение об обязательности исполнения правил – таким образом разработчики значительно расширили сферу применения документа.