ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2016, 11:25

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 15.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Глава СКР Александр Бастрыкин покинет пост после думских выборов - Правительство одобрило разовую доплату к пенсии - Сотрудники ЦБ могут стать неподсудными - Следствие объяснило миллиарды полковника полиции обнальным семейным бизнесом - Минфин разделил ОСАГО на категории - ВС разберется с секретным письмом СИП о параллельном импорте и другие темы в российской прессе.

Главное
 

Александр Бастрыкин покинет пост председателя СКР вскоре после выборов 18 сентября, пишет РБК со ссылкой на информированные источники. Точные сроки собеседники не называют, но отмечают, что вопрос был решен уже после возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников ведомства. Речь о руководителе управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаиле Максименко, его заместителе Александре Ламонове и замруководителя ГСУ по Москве Дениса Никандрова. При этом недовольство Бастрыкиным "зрело в течение долгого времени", утверждает спикер. В качестве возможного нового главы СКР рассматривается зампредседателя СКР генерал-майор юстиции Игорь Краснов. Другой вариант – губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

"Коммерсантъ" пишет ("Банк на семейном подряде"), что следствие назвало "семейный бизнес по обналичиванию" одной из версий происхождения денег, изъятых у замначальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко. По версии следствия, незадолго до краха Нота-банка он предупредил миноритарных акционеров банка Дмитрия и Вадима Ерохиных о готовящихся против них оперативно-разыскных мероприятиях в рамках уголовного дела о хищениях средств вкладчиков. Теперь же следствие считает, что полковник и его отец-финансист могли выступать консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить средства за границу. В число клиентов попали и владельцы Нота-банка, однако в связи с их задержанием кэш остался невостребованным. 9 сентября в квартирах, принадлежащих членам семьи Захарченко, прошли обыски, в ходе которых были обнаружены в том числе 8,5 млрд рублей валютой, а также документы о переводе на различные счета в швейцарских банках около €300 млн. Полковнику полиции инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование предварительному следствию и взяточничество. Последний эпизод связан с получением 7 млн рублей от неустановленного лица "за общее покровительство и попустительство по службе" как должностное лицо в декабре 2015 года.

Минфин подготовил окончательный вариант поправок к закону об ОСАГО, завтра они будут обсуждаться на совещании в ЦБ, рассказывает "Коммерсантъ" ("Автовладельцев ожидает классовое разделение"). Полисы разделят на три категории в зависимости от страховой суммы: "эконом" с лимитом в 400 000 рублей за вред имуществу и 500 000 рублей за вред здоровью, "стандартный" – 1 млн рублей и "премиальный" – 2 млн рублей по каждому из рисков. При расчете цены полиса не будет использоваться коэффициент мощности. Зато появляется новый коэффициент нарушений ПДД – езда в состоянии опьянения, проезд на красный свет, превышение скорости более чем на 40 км/час, пересечение двойной сплошной. Также страховщик сможет по своему усмотрению применять коэффициенты за агрессивное или аккуратное вождение. Удорожат полис такие действия автовладельца, как сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение его цены, и "умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков". Часть поправок посвящена замене денежной выплаты ремонтом – так, не придется доплачивать за установку новых запчастей, страховщик будет ответственен за его сроки и качество. ЦБ считает, что поправки настолько велики, что проект не удастся принять в осеннюю сессию.

"Ведомости" добавляют ("Добровольно-обязательный тариф"), что тарифы расширенного ОСАГО Минфин предлагает регулировать Банку России. Сейчас эти условия определяют сами страховщики. Минфин объясняет, что нынешняя модель регулирования показала невысокую эффективность: споры потерпевших со страховщиками о возмещении все чаще разрешаются в судебном порядке и доля выплат по решению суда растет.

Суды
 

Верховный суд РФ рассмотрит иск группы дистрибуторов пива и автозапчастей, в котором они оспаривают "секретное письмо" Суда по интеллектуальным правам с рекомендацией изымать и уничтожать товары, ввезенные в Россию без согласия правообладателей, пишет "Коммерсантъ" ("Импортное пиво просят не выливать"). Истцы занимаются параллельным импортом. Они настаивают, что ответственность за такой импорт в законодательстве не предусмотрена, несмотря на наличие запрета. При этом упомянутый документ навязывается судам как акт обязательного судебного толкования, хотя СИП не имеет права их издавать, а разъяснять практику применения законов может только ВС. Письмо нигде не публиковалась, не утверждалось президиумом и подписано клерком из аппарата суда, замечает омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. "Наши справки носят лишь рекомендательный характер и призваны ликвидировать противоречия в судебной практике для выработки единых подходов", – парируют в СИП.

"Коммерсантъ" пишет ("Энергетики погорели на подготовке к войне"), что ФНС успешно доказывает в судах, что компании необоснованно учитывали инвестиции как расходы на мобилизационную подготовку, что позволяло вычитать их из базы по налогу на прибыль. Это стало причиной сентябрьских обысков в МРСК Волги, которая отнесла на мобилизационные расходы – мероприятия по обеспечению защиты государства и населения в военное время – 5,7 млрд рублей. По мнению налоговиков, затраты МРСК Волги являлись производственными расходами, а такие единомоментно списывать нельзя. Энергетикам удалось отбиться в Арбитражном суде Москвы, но 9-й ААС встал на сторону налоговиков. Сходные решения о доначислении налогов предъявлены также "Юнипро" и "Якутскэнерго". По мнению юристов, такие налоговые претензии могут коснуться всех энергокомпаний, использовавших эту схему, а общая сумма претензий может исчисляться десятками миллиардов рублей.

ФНС впервые удалось взыскать долг с владельца обанкротившейся компании, который находится в другой стране, рассказывают "Ведомости" ("Недоимка с Кипра"). ОАО "НПО "Антивирал" успело вывести на Кипр 250 млн рублей, прежде чем было признано несостоятельным. Налоговая недоимка составила 39,5 млн рублей. Налоговикам удалось привлечь к субсидиарной ответственности двух директоров компании и основного владельца – Saxos Management Ltd. При этом расплатиться по долгам решила сторонняя структура – кипрская Equiccto Ltd. Теперь требования ФНС перешли к ней.

"Коммерсантъ" сообщает ("Попытка рейдерского захвата стала частью сделки"), что Коптевский суд Москвы приговорил к 1 году и 8 месяцам колонии общего режима бизнесмена Георгия Пирумова за соучастие в попытке рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре. По версии следствия, сначала захват пытались осуществить Михаил Чернов и Михаил Балакирев, помогала им экс-председатель 5-го судебного состава Арбитражного суда Москвы Ирина Баранова, которая за взятки на €100 000 склонила свою подчиненную судью к вынесению решения в пользу бизнесменов. Чернов и Балакирев были осуждены, Баранова скрылась в США. Вторую попытку предприняли Чернов, юрист Дмитрий Лысаковский и нижегородский адвокат Евгений Рыжов, а также Георгий Пирумов, который предоставил аферистам свою фирму "Делимар Корпорейшн Лтд" для оформления сделки на особняк. Предприниматель признал вину, раскаялся и дал подробные показания на соучастников.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Самарской области отказался снимать арест с одного из четырех региональных активов, за которые в лондонском суде спорят МТС и поволжский мобильный оператор СМАРТС. Права СМАРТС и ее акционеров на распоряжение активами в декабре 2015 года ограничил Высокий суд Англии и Уэльса. Предметом тяжбы стал договор, по которому МТС должна была приобрести семь региональных активов группы. Сделка состоялась только частично. МТС пытается доказать, что это произошло по вине СМАРТС, и взыскать с нее $35 млн упущенной выгоды. При этом стороны не прекращают переговоры, в рамках которых решили изменить обеспечительные меры. Однако, по мнению АС Самарской области, вопрос о замене обеспечительных мер должен рассматриваться в первую очередь по месту проведения основного арбитражного разбирательства.

"Коммерсантъ" пишет ("Чистоту российских банков наведут в Австрии"), что суд по разрешению коммерческих споров в Вене рассмотрит иск "Траста" к австрийскому Bank Winter. Местная Die Presse сообщает, что ответчик опровергает свою причастность к выводу из "Траста" ценных бумаг в офшор Black Coast, предположительно связанный с бывшими акционерами банка. Пропавшие ценные бумаги – это евробонды, которые в 2011 году были переданы Bank Winter в доверительное управление. Истребовать их после санации "Траст" не смог. Австрийский банк предъявил договор, по которому в 2013 году по поручению "Траста" он предоставил бумаги в кредит Black Coast. На момент истребования в оффшоре их уже не было. Аналогичный спор слушается в России: "Траст" требует признать оба договора недействительными и обязать Bank Winter и Black Coast солидарно вернуть стоимость бумаг – 3,2 млрд рублей. Арбитражный суд Москвы оставил иск без рассмотрения, это решение обжалуется. Австрийский иск обширнее: "Траст" говорит об использовании так называемой фидуциарной схемы – Bank Winter сознательно прикрывал вывод активов в интересах бывших собственников; кроме того, проведенная сделка не имела экономического смысла. От австрийцев требуют компенсировать ущерб в $60 млн, включая $11 млн банковских комиссий. Разбирательство может быть перспективным для "Траста" и показательным не только для российского рынка, считают юристы.

"Ведомости" пишут, что правительство Болгарии в ближайшее время примет решение о выплате России 1,3 млрд левов – это более €660 млн, – в качестве компенсации за отказ от строительства АЭС "Белене". Об этом заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Соглашение о возведении АЭС было подписано в 2006 году, однако стороны так и не заключили контракт, хотя госкорпорация успела собрать часть оборудования. "Росатом" предъявил иск заказчику строительства – болгарской компании NEK. Арбитражный суд Женевы его удовлетворил, назначив неустойку в €167 000 ежедневно до полного погашения долга.

Нормотворчество
 

Правительство одобрило законопроект о единовременной индексации пенсий в формате разовой выплаты в 5000 рублей в январе 2017 года, пишет "Коммерсантъ" ("Предвыборный бонус на Новый год"). Из бюджета на это будут выделены 221 млрд рублей. В 2016 году пенсии индексировались лишь частично – на 4% вместо 12,9% от инфляции 2015 года. В состав пенсий, с которых будут исчисляться следующие индексации, разовая выплата не войдет. Полная индексация в 2017 году обойдется бюджету в 150 млрд рублей, подсчитал Минфин. При этом, по словам главы Минтруда Максима Топилина, в следующие три года пенсии будут индексироваться только неработающим пенсионерам.

"Коммерсантъ" пишет ("В бюджет дольют бензина") о трех вариантах дополнительных налоговых изъятий у нефтяной отрасли, которые обсуждаются в правительстве. Минфин хочет повысить базовую ставку НДПИ на нефть на 2017 год примерно на $1 на баррель – с 473 рублей на тонну до 1392 рублей, что, с учетом снижения налога на прибыль, принесет примерно 200 млрд рублей. Нефтяники взамен предлагают уменьшить рост НДПИ за счет отказа от запланированного на 2017 год снижения акцизов на топливо. Еще один вариант отрасли – вообще не повышать НДПИ, собрав требуемую сумму за счет сохранения акцизов на уровне 2016 года и экспортной пошлины.

Минфин намерен защитить сотрудников ЦБ от судебного преследования в отношении их профессиональной деятельности, сообщают "Известия". Ведомство ссылается на рекомендации Базельского комитета. Такие поправки обеспечат защиту от претензий, возникающих вследствие непреднамеренной ошибки, полагают юристы: "Это потребует от потенциального истца представить доказательство того, что представитель регулятора умышленно нанес вред клиенту".

ЦБ обнародовал проект указания, который дополняет раскрываемые в ежеквартальной отчетности сведения информацией об обременении активов банка, а также о его трансграничных операциях, пишет "Коммерсантъ" ("Банкам приоткрыли отчеты"). Делать это нужно будет с отчетности за первый квартал 2017 года. Регулятор планирует, что будут раскрываться и другие сведения, пока что доступные только ЦБ: об объеме кредитов компаниям с признаками отсутствия реальной деятельности, объеме реструктурированной задолженности. Свободная форма представления новых данных дает возможности для сокрытия сведений недобросовестным игрокам, отмечают эксперты.

Банк России намерен отменить действие ряда нормативных актов в области депозитарной деятельности и учета ценных бумаг, сообщает "Коммерсантъ" ("Безнадзорный учет"). Например, будет прекращена инструкция 44-И, согласно которой банки осуществляли учет ценных бумаг в течение 20 лет. Это делается для того, чтобы привести регулирование депозитарной деятельности в финансовых организациях разного типа к единому знаменателю, объясняет "Ъ". При этом применение новых нормативных актов затруднено их неоднозначным толкованием.

Другое
 

А "Ведомости" пишут ("Следствие теряет лицо"), что официальный представитель СКР Владимир Маркин может перейти на работу в "Русгидро", где будет курировать связи с общественностью и госорганами.

"Коммерсантъ" пишет ("ЦИК провел жалобный пересчет"), что Центризбирком подвел итоги работы с жалобами перед выборами в Госдуму-2016. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, всего в комиссию поступило 1415 обращений, связанных с этой кампанией. Чаще всего жаловались избиратели, а из партий – "Справедливая Россия". Больше всего подозрений вызывают вопросы агитации, при этом впервые за 15 лет не было серьезных жалоб на федеральные СМИ. Также Памфилова сказала, что "нет никакой массовой выдачи открепительных удостоверений", которых по стране выдано 271 188 экземпляров. Это "менее 9% из тех 3 млн, которые предполагались", заявила она. Среди регионов Памфилова выделила Санкт-Петербург, где по обращению Партии роста "ведется проверка о готовящихся фальсификациях", а правоохранители выясняют, "фейк это или нечто серьезное".

"Ведомости" рассказывают ("Как выгнать наблюдателя"), что МВД допускает возможность выдворения из помещения для голосования нарушителей общественного порядка, будь то граждане, наблюдатели или представители СМИ. Об этом заявил первый замминистра внутренних дел Александр Горовой. По его словам, впоследствии такие ситуации должны разбираться в судах. Удаление может проводиться как на основании письменного обращения избирательной комиссии, так и без него в связи с явным, с элементами неуважения к обществу, поведением, которое дает основания сотруднику полиции удалить его из общественного места. Позиция ЦИК противоположна: глава комиссии Элла Памфилова уверяет, что удалять наблюдателей вообще не будут. Эксперты объясняют: запрет на удаление существует, но процедура не определена, при этом закон обязывает полицейских принимать меры к охране общественного порядка.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов провел совещания с представителями профильных ведомств и пяти аккредитованных для госзакупок электронных торговых площадок, посвященные совершенствованию федеральной контрактной системы и завершению реформы госзакупок, сообщает "Коммерсантъ" ("Госзаказ заблудился в каталогах"). С 2017 года заказчики должны будут указывать в извещении о закупке наименование товара по единому каталогу товаров, работ и услуг. Каталог и электронная система сравнения цен должны обеспечить возможность анализа закупочных цен и выявлять некорректные торги. Пока что ими занимаются Минэкономразвития и ФАС, однако на совещании в разработке каталога выразил желание поучаствовать "Ростех". Рассмотреть предложение госкорпорации поручено всем заинтересованным ведомствам.

ГУ МВД по Москве заочно предъявило обвинение в особо крупном мошенничестве совладельцу сети "Центробувь" Сергею Ломакину, пишет "Коммерсантъ". Ему вменяется хищение кредита в 9 млрд рублей, выданного на развитие обувной сети Газпромбанком в 2013–2014 годах. Проведенная банком в мае 2016 года проверка позволила выявить 12 сомнительных сделок, связанных с выводом из обувной компании кредитных средств. Ломакин объявлен в федеральный розыск. В качестве обеспечительной меры по возмещению ущерба активы бизнесмена, включая сеть магазинов Fix Price, могут быть арестованы.

"Коммерсантъ" сообщает, что Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении криминального авторитета Султана Сигаури, которому инкриминируется пособничество в организации убийства совладельца компании "Саратовстройстекло" Михаила Ланина. Он был застрелен летом 2011 года во Франции. Как полагает следствие, заказал это убийство из-за долга в 85 млн рублей совладелец ЗАО "Финком Альянс" Ахмад Хамидов. Киллерами стали подручные другого криминального авторитета – Валида Лурахмаева, с которым Сигаури свел Хамидова за €10 000. Сам он сейчас отбывает длительный срок за организацию покушения на убийство предпринимательницы Татьяны Бальзамовой. Хамидов и Лурахмаев находятся в международном розыске.

Минэкономразвития отказалось от приватизации "Аэрофлота" в 2017–2020 годах, пишет РБК. Государство владеет 51,17% акций компании, пакет планировалось сократить до 25% плюс одна акция. Против выступали Минтранс и руководство перевозчика.

"Коммерсантъ" сообщает ("Радары возвращаются"), что региональные управления Госавтоинспекции Ставропольского края, Татарстана и Кемеровской области возобновили использование ручных радаров для замера скорости на дорогах. Указанием главы МВД Владимира Колокольцева оно было прекращено, поскольку дорожные инспектора пользовались приборами для вымогания взяток, после чего записи с них стирались. Теперь же в субъектах утвердили порядок применения радаров и доработали их так, что самостоятельно удалять записи гаишники не смогут.