ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 11:08

Банк России разнесет частных инвесторов по категориям

Банк России разнесет частных инвесторов по категориям
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Банк России выдвинул новые предложения по регулированию рынка частных инвестиций, пишет РБК. Идеи были озвучены зампредом ЦБ Сергеем Швецовым на совете Московской биржи.

Речь идет о неквалифицированных инвесторах, которых ЦБ хочет разделить на три класса – в зависимости от вложенной ими суммы. Для каждого класса будет свой набор финансовых инструментов. Например, инвесторы первого класса с капиталом от 1,4 млн рублей смогут вкладываться во все инструменты фондового и срочного рынков, при этом размер кредитного плеча для них будет ограничен.

Второй класс предполагает капитал более 400 000 рублей, он сможет торговать акциями, облигациями и валютой, но без использования заемных средств. Что касается третьего класса, то для него сделки на бирже окажутся доступны только по согласованию с финансовым советником. Без этого он сможет пользоваться только простейшими инструментами вроде вкладов в депозиты или кредитные потребительские кооперативы.

В целом недоступными для неквалифицированных инвесторов станут вклады в паевые инвестиционные фонды.

"Ведомости" рассказывают, что ЦБ также готов ввести "право на риск" – неквалифицированные инвесторы смогут покупать любые инструменты на 50 000 рублей. А новые требования не будут распространяться на инвесторов, уже имеющих статус квалифицированных с опытом работы от двух лет.