ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 15:02

Суд взыскал по иску банка "Траст" 1,3 млрд рублей с кипрского офшора

Суд взыскал по иску банка "Траст" 1,3 млрд рублей с кипрского офшора
Фото с сайта smart-lab.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка "Траст", требовавшего взыскать с кипрской компании "Беденфилд Трейд Лимитед" 1,37 млрд рублей. Об этом говорится в материалах суда.

"Траст" подал иск в АСГМ 6 июня этого года (дело № А40-127043/2016). В материалах дела указывается, что исковые требования банка основывались на двух генеральных соглашениях о срочных сделках на финрынке. Соответствующие договоры были заключены между сторонами в июне 2013 года и в январе 2014 года. В рамках этих соглашений стороны подписали ряд договоров, по которым у ответчика образовалась задолженность.

В частности, по сделкам беспоставочного форварда кипрский офшор задолжал "Трасту" 864,6 млн рублей. Кроме того, у компании образовалась задолженность по сделкам купли-продажи ценных бумаг и по сделкам процентного свопа.

Ранее сообщалось, что в июне прошлого года "Траст" выдал "Беленфилд" кредит в размере 2,3 млрд, на который компания приобрела по договору цессии права требования банка "Балтика" к ипотечным заемщикам. Платеж по кредиту кипрский офшор не исполнил, "Траст" в свою очередь потребовал возврата долга.

В августе 2015 года "Траст" и "Беленфилд Трейд Лимитед" объявили о заключении мирового соглашения. В соответствии с достигнутой договоренностью, кипрский фонд передавал кредитной организации требования по закладным банка "Балтика".

Банк "Балтика" (лицензия была отозвана ЦБ 24 ноября 2015 г.) был признан банкротом в феврале 2016 года. Таким образом Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании несостоятельной финорганизации, которая в ноябре прошлого года лишилась лицензии.