ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 11:52

9-й ААС признал незаконными решения по делу о банкротстве Межпромбанка

9-й ААС признал незаконными решения по делу о банкротстве Межпромбанка

9-й ААС по жалобе отменил определение Арбитражного суда Москвы о продлении на полгода конкурсного производства в Межпромбанке, пишут "Ведомости".

Вопрос возвращен на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Жалобу подавал один из кредиторов банка – ЗАО "Вираж".

Дело о несостоятельности МПБ слушалось в АС Москвы в декабре 2010 года – в коллегиальном составе, как того требовала действовавшая редакция АПК РФ. Впоследствии кодекс поправили. В соответствии с этими изменениями банкротные дела подлежат единоличному рассмотрению. Однако новация распространяется лишь на производства, запущенные после вступления поправок в силу, тогда как спорное определение было вынесено судьей Иваном Клеандровым уже по измененной процедуре.

Представители бывшего бенефициара МПБ Сергея Пугачева, который привлечен к субсидиарной ответственности по банковским долгам на 75 млрд рублей – решением, также единолично вынесенным Клеандровым, – готовятся оспаривать остальные судебные акты, принятые по делу о банкротстве МПБ, как в России, так и в других юрисдикциях.

Все эти решения не были обжалованы и вступили в законную силу, отмечают в Агентстве по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим МПБ и активно судится с Пугачевым. Эксперты согласны, что сроки обжалования вышли. Пересмотра можно добиться, только получив постановление президиума или пленума Верховного суда РФ, но, даже если это удастся, то результаты, скорее всего, будут аналогичными, считают юристы.