ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 12:55

Следователи провели обыски в издательстве "Амфора"

Следователи провели обыски в издательстве "Амфора"
Фото с сайта radiovesti.ru

Оперативная группа Следственного комитета (СКР) произвела обыски и выемку документов в издательстве "Амфора", пишут "Ведомости" со ссылкой на пост собственника и гендиректора издательства Олега Седова в Facebook.

На своей странице в социальной сети Седов сообщил о том, что в отношении него заведено уголовное дело по факту уклонения от налогов (ст. 199 УК). Эта статья предусматривает вариативное наказание, начиная от штрафа в размере от 100 000 рублей вплоть до шести лет лишения свободы.

Гендиректор издательства также добавил, что счета "Амфоры" и его личное имущество арестованы налоговиками и приставами, производство остановлено. "Мы не смогли пережить очередной кризис", – разъяснил он.

В базе данных исполнительных производств судебных приставов числится 11 исполнительных листов к "Амфоре" на 21,2 млн рублей. Однако Седов утверждает, что у издательства в настоящее время нет задолженности по налогам и сборам, компания все погасила.

За текущий год к издательству было подано 12 исков с требованиями на 63 млн рублей. К примеру, банк "Санкт-Петербург" требовал взыскать с "Петроглиф" и "Амфоры" 27,9 млн рублей задолженности по кредитному договору. Кроме того, в залоге по кредитам Росевробанка и Россельхозбанка находятся книги издательства "Амфора".