ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 14:42

Структура "Россетей" взыскивает с "дочки" крупной энергокомпании 2 млрд рублей

Структура "Россетей" взыскивает с "дочки" крупной энергокомпании 2 млрд рублей
Фото с сайта autokasko.net

Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Центра и Приволжья – структура "Россетей" – подала в Арбитражный суд Нижегородской области очередной миллиардный иск к нижегородскому филиалу "ТНС энерго" – одной из крупнейших независимых энергосбытовых компаний РФ.

Исковое заявление от лица "Нижновэнерго" – филиала "МРСК Центра и Приволжья" – зарегистрировано судом 19 сентября (дело № А43-25855/2016). Точная сумма требований, подробности которых не раскрываются, составляет 1 008 710 202 рублей.

В конце августа "МРСК Центра и Приволжья" обратилась в нижегородский арбитраж с аналогичным иском к местному филиалу "ТНС энерго" (дело № А43-23938/2016). Сумма заявленных требований – также чуть более 1 млрд рублей. Очередное заседание по этому делу назначено на 26 сентября.

Группа компаний "ТНС энерго" управляет 10 энергосбытовыми компаниями, которые обслуживают потребителей в 11 регионах страны. "ТНС энерго Нижний Новгород" (до 2015 года "Нижегородская сбытовая компания") – крупнейшая энергоснабжающая организация региона (более 59,16% энергетического рынка области). Она обеспечивает электричеством около 32 000 юрлиц и 1,3 млн бытовых потребителей.

Как ранее сообщал портал "Правда ПФО", управляющий директор и главбух "ТНС энерго НН" подозреваются в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п. "б" ч. 2 ст. 199 УК). По версии следствия, с 2011 по 2013 год они сократили налогооблагаемую базу по налогам на прибыль организации, искусственно завысив расходы. Эти же операции они использовали для вычетов по НДС. Недостоверные цифры были внесены в налоговую декларацию. Как следствие, организация уклонилась от уплаты налогов на сумму около 1,4 млрд рублей.

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" – дочерняя компания "Россетей" – основной поставщик услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Марий Эл и Удмуртии. "МРСК Центра и Приволжья" зарегистрирована в Нижнем Новгороде в 2007 году.