ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 15:38

Лебедев предложит судьям обсудить введение понятия "уголовный проступок"

Лебедев предложит судьям обсудить введение понятия "уголовный проступок"
Фото Право.Ru

На IX Всероссийском съезде судей в декабре будет рассмотрен вопрос о введении категории "уголовного проступка" за преступления небольшой тяжести. Об этом рассказал глава Верховного суда Вячеслав Лебедев в Новосибирске на брифинге в рамках межрегионального совещания Сибирского федерального округа с делегатами съезда.

"Это самостоятельный вид наказания и понятия правонарушения. Но он мной рассматривается как элемент новой концепции уголовно-правовой политики России", – сказал он. Глава ВС добавил, что обсудить этот вопрос нужно для того, чтобы определиться: есть ли необходимость разработки новой концепции уголовной политики страны.

Лебедев также рассказал: он и его коллеги считают, что действующее уголовное законодательство характеризуется излишней криминализацией. По его словам, в структуре всех дел, которые рассматривают суды РФ (порядка 1 млн дел), дела о преступлениях небольшой тяжести составляют 55%.

Председатель ВС разъяснил, что уголовный проступок – понятие правонарушения между уголовно-наказуемым деянием и административным правонарушением. "Думаю, его можно будет применять не только к преступлениям небольшой тяжести, но и преступлениям средней тяжести. Уголовный проступок характеризуется тем, что это не лишение свободы, характерны короткие сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Это не является судимостью", – считает он.

На прошлой неделе с инициативой ввести в Уголовный кодекс новый вид ответственности – уголовный проступок – выступила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Она подчеркнула, что в настоящее время нет переходного состояния от административного правонарушения к уголовному.