ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 15:46

Верховный суд запретил деятельность секты "Аум Синрике"

Верховный суд запретил деятельность секты "Аум Синрике"
Фото с сайта www.business-vector.info

Верховный суд России по иску Генеральной прокуратуры РФ запретил деятельность международной религиозной секты "Аум Синрике" на территории страны. Об этом сообщает Интерфакс.

Генпрокуратура обратилась в ВС с исковым заявлением 13 сентября этого года. Рассмотрение судебной коллегией по административным делам было назначено на 20 сентября. Дело слушалось в закрытом режиме.

Международное религиозное объединение "Аум Синрике" было основано в 1987 году Секо Асахарой. Численность организации, по разным данным, достигала 50 000 человек по всему миру. В настоящее время членами секты по-прежнему остаются около 1300 человек. 

"Аум Синрике" обрела всемирную известность после теракта, совершенного 20 марта 1995 года. Тогда адепты секты распылили в многолюдном токийском метро нервно-паралитический газ зарин. В результате газовой атаки погибли 27 человек и тысячи получили травмы. Кроме того, на секту возлагается ответственность за совершенный в 1994 году теракт в префектуре Нагано, в ходе которого погибло восемь человек.

Лидер "Аум Синрике" Секо Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году. В настоящее время он вместе с остальными ожидает приведения приговора в действие. В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.