ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 17:32

Газпром не смог добиться отмены штрафа в $3,4 млрд в ВС Украины

Газпром не смог добиться отмены штрафа в $3,4 млрд в ВС Украины
Фото с сайта uniton.ru

"Газпрому" не удалось добиться в ВС Украины отмены штрафа, наложенного за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа, передает РИА Новости.

В январе этого года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал российскую компанию на 85,966 млрд гривен (порядка $3,4 млрд по текущему курсу), поскольку посчитал, что Газпром в 2009–2015 годах злоупотреблял монопольным положением на рынке при трафике газа через украинскую газотранспортную систему в страны Европы. Тогда представители компании выразили удивление, поскольку "Газпром" не занимается предпринимательской деятельностью на Украине, передавая газ "Нафтогазу" на западной границе.

В апреле компания попыталась оспорить штраф в Хозяйственном суде Киева (дело № 910/6797/16), но иск вернули без рассмотрения. Апелляционный хозсуд Киева и Высший хозяйственный суд Украины отклонили жалобу на это решение (см. "Высший хозсуд Украины отклонил апелляцию "Газпрома" по штрафу в $3 млрд"), а теперь их примеру последовал и ВС государства, который отказал в допуске дела к производству.

Это определение "является окончательным" и может быть обжаловано только в международные суды. Ранее АМКУ объявил, что после рассмотрения жалобы Газпрома в ВС намерен взыскать штраф с компании через суд, а если та откажется платить, Украина сможет арестовать платежи за транзит или взыскать долг "в натуре", то есть газом.