ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 19:34

В ГД предлагают повысить до 60 число помощников депутатов-одномандатников

В ГД предлагают повысить до 60 число помощников депутатов-одномандатников
Фото с сайта novosti2020.com

Депутат Игорь Игошин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому депутаты-одномандатники смогут иметь до 60 помощников на общественных началах.

При этом число помощников депутатов, выбранных от партии, не изменится и по-прежнему будет составлять 40 человек. Сейчас абсолютно все парламентарии и сенаторы могут иметь до 40 помощников на общественных началах и еще пять помощников, работающих на постоянной основе.

Игошин в пояснительной записке к законопроекту разъяснил, что необходимость поправок связана с потребностью парламентариев усилить работу с избирателями в регионах. "Очевидно, что выполнение задачи усиления связей с регионами требует расширения возможностей депутатов, избранных по одномандатным округам", – подчеркнул он.

Народный избранник напомнил слова президента Владимира Путина, озвученные им на июньском пленарном заседании Госдумы. "Скоро в Госдуму придут депутаты, избранные по одномандатным округам, а значит, представительская функция парламента, его связь с регионами будет существенно усилена. Очень важно, чтобы в ходе вашей работы наши граждане получили дополнительные гарантии своих социальных прав", – сказал тогда глава государства.

С текстом законопроекта № 1179304-6 "О внесении изменений в статью 37 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.