ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 23:36

Памфилова заявила о возбуждении 32 уголовных дел после избирательной кампании

Памфилова заявила о возбуждении 32 уголовных дел после избирательной кампании
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

Правоохранители возбудили три десятка уголовных дел по фактам нарушений в рамках избирательной кампании в Госдуму. Об этом в ходе заседания Центральной избирательной комиссии заявила ее председатель Элла Памфилова, передает ТАСС.

По ее словам, было зафиксировано порядка 5600 сообщений о происшествиях в ходе избирательной кампании. При подготовке и проведении самих выборов таких оповещений поступило около 8500, добавила глава ЦИК. "Возбуждено 32 уголовных дела, в 2011 году –54", – сказала Памфилова.

Кроме того, составлено порядка 1000 протоколов об административных правонарушениях (для сравнения в 2011 году – 2091). Преобладает изготовление или распространение агитматериалов с нарушением требований законодательства – 443 протокола. На втором месте, около 45%, нарушения по поводу агитации. На 306 лиц наложены штрафы, отметила председатель ЦИК.

В единый день голосования, 18 сентября, в России прошли выборы в Госдуму седьмого созыва. В 39 субъектах РФ, в том числе в Подмосковье, состоялись выборы в законодательные органы. На выборах всех уровней принимали участие 43 политические партии, из них представители 20 партий получили мандаты. Во вторник, 20 сентября, прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи с прошедшими на территории Крыма выборами в Госдуму РФ. По мнению украинских властей, голосование "является продолжением действий по посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, направленных на изменение ее границ" (см. "На Украине возбудили уголовное дело по факту выборов в Госдуму в Крыму").