ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2016, 11:05

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Малый бизнес освободят от налогов за выход из тени - Преемником Владимира Плигина на посту председателя комитета ГД по конституционному законодательству может стать Ирина Яровая или Наталья Поклонская - Минфин опубликовал проект поправок в закон об ОСАГО - ЦИК подключит Генпрокуратуру к выборному скандалу в Санкт-Петербурге и другие темы в российской прессе.

Главное

"Ведомости" рассказывают ("Вынужденная замена"), что преемником Владимира Плигина на посту председателя думского комитета по конституционному законодательству могут стать Ирина Яровая или прокурор Крыма Наталья Поклонская. Плигин занимал пятое место в партсписке по Санкт-Петербургу, но из-за низкой явки региональная группа получила только два депутатских мандата. Есть вероятность, что он получит мандат Дмитрия Медведева, говорят источники. Юрист и адвокат Плигин возглавлял комитет с момента своего первого избрания в Госдуму в 2003 году.

Владимир Путин предложил освободить выбравшихся из тени самозанятых граждан от уплаты налогов "на два-три года", рассказывает "Коммерсантъ" ("Нацпроект по выходу из тени"). Идея прозвучала во время рассмотрения "проектным офисом" подготовленного Минэкономразвития приоритетного проекта "Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". МЭР предлагает такие инструменты как формирование рыночных ниш для субъектов малого и среднего предпринимательства за счет крупных заказчиков, "Бизнес-навигатор", поддержка сельхозкооперации, работа на малый бизнес многофункциональных центров, гарантийная поддержка. Новых идей проект не содержит, отмечает "Ъ". Предполагается, что число к 2018 году увеличится на 435 тысяч, а количество занятых в этом секторе – на 2,2 млн человек. Доля кредитов МСП в общем кредитном портфеле банков должна составить 19%. Стоимость проекта пока не ясна. Глава Минфина Алексей Улюкаев также пообещал до конца года внести в Госдуму законопроект об освобождении мелкого бизнеса от ответственности за незаконную деятельность при его выходе из тени.

ЦИК попросит Генпрокуратуру разобраться с ситуацией на выборах в одномандатном округе № 217 в Санкт-Петербурге, где, по словам главы комиссии Эллы Памфиловой, имело место "вызывающее, циничное применение административного ресурса". Об этом пишет "Коммерсантъ" ("Оксану Дмитриеву отправили в суд"). Выдвигавшаяся там от Партии роста Оксана Дмитриева уступила единороссу Михаилу Романову, после чего заявила о масштабных нарушениях при подсчете голосов. Несмотря на позицию ЦИК, предлагавшего пересчитать бюллетени до подведения итогов, окружной избирком делать это отказался. Теперь ЦИК не может организовать в округе собственную проверку или отменить решение окружной комиссии. Дмитриевой придется добиваться отмены итогов выборов в суде. В связи с этим ЦИК жестко раскритиковал работу главы петербургского избиркома Виктора Панкевича и глав территориальных комиссий. Также челябинский избирком обязали проверить жалобу эсера Валерия Гартунга, а подмосковный избирком – с жалобой лидера КПРФ Геннадия Зюганова, оба просили о пересчете голосов.

Суды

Верховный суд РФ разрешил налоговикам взыскать недоимку не с должника, а с неформально связанной с ним компании, рассказывают "Ведомости" ("Налог за связь"). Речь идет о споре инспекции и ООО "Интеркрос опт". Налоговики сумели взыскать только 27,4 млн рублей, хотя недоимка составляла 206,3 млн рублей. За остальной частью долга они обратились к ООО "Интерос". Инспекция доказывала, что компании взаимозависимы: у них общие адреса и телефоны, поставщики и все сотрудники. "Интеркрос опт" настаивала, что просто продала свой бизнес. Первые две судебные инстанции поддержали налоговиков, но Арбитражный суд Московского округа отказал: формально эти фирмы не аффилированы. Но ВС счел, что права на доходы были переданы безвозмездно, поскольку заплатил "Интеркрос опт" не "Интеросу", а его учредителю. Если новая компания продолжает бизнес старой, то она должна расплатиться по ее долгам, пусть даже получает выручку за новые товары и услуги, решил ВС. Дело прецедентное, ранее такая практика не была закреплена на уровне высшей инстанции, говорят эксперты.

Тверской районный суд Москвы начал слушать уголовное дело судьи Конституционного суда Татарстана Рашида Гафиятуллина, а также жителей Казани Эдуарда Ахмерова и Сергея Новоселова, пишет "Коммерсантъ". Им инкриминируется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). До избрания судьей в 2014 году заслуженный юрист Гафиятуллин являлся начальником правового управления аппарата кабинета министров Татарстана. Следствие полагает, что чиновник пообещал бизнесмену Евгению Бородину "посредством своих служебных и личных связей" решить его проблему с арестованной и пущенной с молотка недвижимостью. За помощь он получил 1,5 млн рублей, потом – еще 4,5 млн рублей, затем – офис в центре Казани за 8,5 млн рублей. Так и не дождавшись поддержки, Бородин обратился к правоохранителям. В феврале 2016 года квалифколлегия судей Татарстана разрешила привлечь Гафиятуллина к уголовной ответственности. Подсудность этого дела была изменена по ходатайству Генпрокуратуры, усомнившейся в объективности республиканского правосудия. Судья своей вины не признает.

На процессе в Зюзинском районном суде Москвы прокуратура потребовала от 3 до 16 лет для обвиняемых по уголовному делу о хищении четырнадцати квартир Минобороны и столичного департамента городского имущества, пишет "Коммерсантъ" ("Прокурор оценил квартиры сроками"). Всего на скамье подсудимых двенадцать человек, организатором аферы следствие считает уже осужденного бывшего адъютанта главкома сухопутных войск Валерия Даниеляна. По версии следствия, с 2010 года участники преступного сообщества оформляли на "своих" людей фиктивные выписки из распоряжений начальника главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны на право получения социального жилья. Далее подделывались договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями, и на основании этих документов квартиры переводились в личную собственность. Следствие полагает, что собственники находись в сговоре с аферистами, поэтому их действия должны квалифицироваться как мошенничество. При этом Перовский районный суд Москвы ранее отклонил иски Минобороны и департамента о возврате жилья, сочтя подсудимых добросовестными приобретателями. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

"Коммерсантъ" пишет, что парламент Болгарии разрешил правительству предоставить Национальной электрической компании почти €630 млн для выплаты компенсации "Росатому" за разрыв контракта на АЭС "Белене" в 2011 году. Компенсация была присуждена российской компании арбитражным судом в Женеве. Софии предстоит получить разрешение Еврокомиссии на выделение госсубсидий, так как по правилам ЕС поддержка госкомпаний властями разрешается лишь в виде исключения.

Нормотворчество

Роскомнадзор предлагает внедрить специальное программное обеспечение для абонентских устройств, которое позволит идентифицировать пользователей Wi-Fi-сетей в публичных местах, пишет "Коммерсантъ" ("Wi-Fi под личную ответственность"). Там считают, что доступ к Wi-Fi должен быть только для тех устройств, на которых установлен такой софт. Ведомство проверило более 18 тыс. точек беспроводного доступа по всей стране и выяснило, что примерно треть их владельцев не идентифицируют пользователей. Таких операторов Роскомнадзор штрафует по п. 3 ст. 14.1. КоАП РФ на суммы до 40 000 рублей. Что касается точек, которые организованы физлицами, то сведения о них передаются ФСБ, "поскольку это касается антитеррористической деятельности". Эксперты отмечают, что физлицо привлечь к административной ответственности за создание публичной сети нельзя, чем, вероятно, и пользуются владельцы кафе и ресторанов.

Минфин опубликовал проект поправок в закон об ОСАГО, пишут "Ведомости" ("Центробанк займется авторемонтом"). Из документа следует, что основным вариантом возмещения убытка становится ремонт. Выплаты предусмотрены только в случаях, если автомобиль полностью разрушен в результате ДТП, если стоимость ремонта превышает 400 000 рублей, если вред был нанесен не авто, а иному имуществу, если машина застрахована в рамках международных систем страхования. Потерпевший должен просить о выплате, иначе страховщик отправит авто на одну из станций техобслуживания, с которой у компании есть договор. Требования к СТО с учетом их приближенности к месту жительства владельца авто либо месту ДТП, сроки ремонта, ассортимент услуг СТО и другие условия определит ЦБ. Также регулятор проследит за оперативностью взаимодействия страховщика, СТО и потерпевшего и сохранением гарантии на авто. Если найти подходящую СТО, соблюдающую требования ЦБ, не удается, владельцу выплатят деньги либо отправят машину на любую другую СТО. Резонансная идея разделить полисы на три вида в зависимости от лимита выплат в документ не вошла.

"Ведомости" пишут ("ЦБ предложил банкирам "поиграть в песочнице"), что ЦБ хочет создать регулятивные песочницы, где банки и другие участники финансовых рынков смогут опробовать новые технологии без риска быть наказанными за нарушения закона. Об этом заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По результатам таких пилотов ЦБ примет решение об изменении регулирования. Банкиры идею поддерживают, отмечая, что реализации некоторых проектов вроде массового внедрения биометрии или использования технологии блокчейна мешают действующие законы.

"Ведомости" сообщают ("Лекарствам прописали подешеветь"), что ФАС может отменить регистрацию минимальной цены некоторых препаратов зарубежных фармпроизводителей. Служба выяснила, что минимальные закупочные цены на ряд лекарств в России оказались выше, чем за рубежом, что противоречит правилам регистрации цен на препараты, установленным постановлением правительства от 2010 года. Теперь ФАС предлагает фармпроизводителям самим снизить цены на лекарства и подать соответствующее заявление до 20 октября 2016 года. Иначе, если подтвердится, что для регистрации были предъявлены недостоверные данные, она будет отменена. Это означает, что препарат не сможет обращаться на рынке. Такой ход может вывести с рынка сразу несколько дорогих лекарств, закупаемых государством для обеспечения пациентов с редкими заболеваниями.

"Коммерсантъ" пишет ("Комитеты получают регулирование"), что ЦБ опубликовал уточненные рекомендации в отношении советов директоров и комитетов советов директоров публичных акционерных обществ. Документ предназначен для "совершенствования корпоративного управления и внедрения лучших практик". Согласно ему, исполнительные директора не могут составлять более одной четверти от числа участников совета директоров. Уточняются также требования к основным комитетам совета – по аудиту, номинациям и вознаграждениям. Заседания комитета по аудиту проводятся не реже одного раза в квартал, по другим комитетам – не реже двух раз в год. Размер вознаграждения и возмещаемых расходов членов комитетов определяется в соответствии с принятой в обществе политикой по вознаграждению.

ЦБ может допустить на рынок отдельных банковских услуг финтехкомпании, пишет "Коммерсантъ" ("Банкам подрегулируют конкурентов"). Об этом сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Речь о внедрении на российском рынке принципов второй платежной директивы, принятой в октябре 2015 года в ЕС. Эта директива фактически обязывает банки дать платежным посредникам прямой доступ к счетам клиентов. Европейский подход предполагает также два типа лицензии: в первом случае платежные системы забирают у банков операционные функции по средствам клиентов, во втором – выступают в качестве платежных агрегаторов.

"Ведомости" пишут ("Москва снижает ставки"), что правительство Москвы предлагает снизить ставки для торгово-офисной недвижимости, которая принадлежит гражданам. С этой недели собственники начнут получать уведомления по налогу на имущество за 2015 год. "Примем закон задним числом, и налоговая служба пересчитает все платежки", – заявил руководитель столичного департамента Максим Решетников. Его проект уже внесен в Мосгордуму. Предлагается снизить ставку до 1,2% за 2015 год, 1,3% – 2016 год, 1,4% – 2017 год и 1,5% – 2018 год. Для гаражей и машино-мест – до 0,1%, если речь об одном объекте не больше 25 кв. м. За жилые апартаменты ставка будет снижена до 0,5%.

Другое

Совет адвокатской палаты Московской области подтвердил решение квалификационной комиссии АП МО о лишении известного защитника Игоря Трунова адвокатского статуса, пишет "Коммерсантъ" ("Игоря Трунова сочли проблемой адвокатуры"). Выступая на пресс-конференции "Проблемы адвокатуры России" от 2 февраля 2016 года, Трунов заявил, что адвокатура "срослась с правоохранительными органами" и стала "абсолютно ручной", а некоторые его коллеги превратились в "несунов" из-за "коррупционной составляющей" в работе следствия. Также он выразил недовольство порядком назначения глав адвокатских палат России, в том числе и АП МО, президент которой, Алексей Галоганов, находится на посту четыре срока. Эти высказывания комиссия сочла противоречащими кодексу адвокатской этики. Трунов намерен оспорить решение о прекращении полномочий в судебном порядке.

Бывший сенатор от Чувашии и владелец группы "Синтез" Леонид Лебедев стал фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве, пишут "Ведомости". Расследование возбуждено в Твери по заявлению представителя офшора Lonicera Игоря Крылова – одного из акционеров ТГК-2, которая контролируется "Синтезом". Руководство ТГК-2, включая бывшего гендиректора Андрея Королева, с 2013 года проходит по уголовному делу о мошенничестве и злоупотреблению полномочиями. По версии следствия, менеджмент организовал перечисление средств, вырученных от потребителей тепла и электроэнергии, из дочернего ОАО "Тверские коммунальные сети" в ТГК-2. ТКС не расплатилась с ООО "Газпром межрегионгаз Тверь" за поставки газа и обанкротилась с долгом в 2,7 млрд рублей. После обращения Lonicera из этого дела выделено в отдельное производство новое дело в отношении Лебедева. Крылов утверждает, что руководители ТГК-2 похитили у компании $220 млн, и ссылается на решение Арбитражного суда Ярославской области о привлечении их к субсидиарной ответственности за покупку у структур "Синтеза" ТЭС в Македонии. Защита Лебедева связывает обращение Lonicera с тяжбой бизнесмена и бывших совладельцев ТНК-ВР Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника на $2 млрд, которая с 2014 года идет в Верховном суде Нью-Йорка.

Руководитель службы по защите прав потребителей финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута сообщил "Известиям", что в конце сентября в Банке России появится первое управление по обработке обращений, куда будут поступать жалобы потребителей финансовых услуг со всей страны. В 2017 году регулятор планирует запустить приложение, которое позволит гражданам при помощи смартфонов жаловаться на конкретные финансовые организации.