ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2016, 16:18

Роскомнадзор предложил идентифицировать всех пользователей Wi-Fi

Роскомнадзор предложил идентифицировать всех пользователей Wi-Fi
Фото Право.Ru

Начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предлагает разработать специальный софт, который бы позволил идентифицировать пользователей Wi-Fi, об этом стало известно "Коммерсанту".

Для того чтобы реализовать эту идею, Пальцин предлагает следующий механизм: каждый абонент для использования Wi-Fi должен будет скачать и установить специальное программное обеспечение, а также идентифицироваться. Предполагается, что доступ к сети будут иметь только те устройства, на которых установлено такое ПО.

Эксперты настороженно относятся к такой идее Роскомнадзора. Гендиректор Alt Linux Алексей Смирнов рассказал изданию, что инициатива ведомства вызывает у него "большие сомнения". "Прежде всего таких устройств [доступа к Wi-Fi – Ред.] очень много, они работают на различных аппаратных платформах и используют разные операционные системы. И у них могут быть различные системы защиты от установки постороннего непроверенного ПО", – разъяснил он.

Между тем операторы сотовой связи рассказали, что уже сейчас они используют идентификацию. Так, компания "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") сообщила, что на ее Wi-Fi-точках везде включена идентификация. В "МегаФоне" сказали, что они предоставляют сервис и платформу для идентификации пользователей, чтобы предприятия могли предоставить доступ к Интернету своих клиентов.

Ранее служба проверила свыше 18 000 точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах и в 5500 случаях она выявила нарушения, связанные с отсутствием идентификации пользователей. Выяснилось, что чаще всего нарушения доступа к публичным сетям допускают физлица, действующие по договорам с операторами связи.