ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 13:34

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "26.09.2016"

ЦБ отозвал лицензии у двух столичных банков "26.09.2016"
Фото РИА Новости

Банк России сегодня отозвал лицензии у двух московских кредитных организаций – "Военно-промышленного банка" (ВПБ) из топ-100, а также "Центркомбанка".

Как сообщает пресс-служба регулятора, в случае с ВПБ мера принята из-за того, что учреждение неадекватно оценивало принятые на себя риски при неудовлетворительном качестве активов. Это привело к полной утрате капитала банка. "Центркомбанк" лишен лицензии за проведение высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Помимо прочего, организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов ЦБ в части противодействия отмыванию полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма (банк не предоставлял информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю). По данным отчетности, на 1 сентября "Военно-промышленный банк" занимал 89-е место в банковской системе РФ, "Центрком" – 206-е. 

ВПБ основан в 1994 году, имеет почти шесть десятков структурных подразделений в 40 городах. Трижды становился лауреатом премии "Финансовая элита России", в том числе в номинациях "Инновационные продукты на банковском рынке" и "Клиентский сервис". "Центркомбанк" был создан в том же году и в начале своей деятельности ориентировался на работу с региональными предприятиями.