ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2016, 21:27

В Администрации президента не знают, что Бастрыкин подал прошение об отставке

В Администрации президента не знают, что Бастрыкин подал прошение об отставке
Фото с сайта tvtambov.ru

В ряде СМИ появилась информация о том, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин 20 сентября подал президенту прошение об освобождении от занимаемой должности. Документ находится на рассмотрении у главы государства.

В администрации президента сообщили, что информацией об отставке Бастрыкина там не располагают. Не подтвердил сообщение и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков для издания «РИА Новости». В то же время в РБК утверждают, что собеседник, близкий к администрации президента, подтвердил существование заявления Бастрыкина, а копия первой страницы документа в распоряжении редакции. "На документе от 20 сентября стоит виза первого заместителя руководителя управления кадров СК РФ Андрея Радченко. В графе «краткое содержание» указано «об освобождении от должности». В графе «исполнитель» – «Бастрыкин А. И.»", – указано в статье.

О возможном прекращении полномочий главы СКР после думских выборов стало известно еще 14 сентября (см. "СМИ: Бастрыкин покинет пост главы СКР после выборов в Госдуму"). Об этом РБК сообщили источники в руководстве ФСБ, центральном аппарате СКР и трое человек, близких к администрации президента. По их данным, вопрос об отставке был решен после возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных офицеров ведомства (см. "Суд отправил под стражу троих руководителей СКР по делу о взятке").

На следующий день сообщения о том, что Бастрыкин вскоре покинет свой пост, прокомментировал пресс-секретарь президента. "Мне ничего об этом не известно, соответственно, я не могу ответить на этот вопрос", – заявил тогда Дмитрий Песков (см. "Кремль отреагировал на сообщения об отставке главы СКР Бастрыкина"). Официальный представитель СКР Владимир Маркин, опровергая новости об отставке главы ведомства, был достаточно резок в выражениях. "Перестаньте смешить людей! Какие у РБК могут быть "источники" в ФСБ и СКР?! Разве что подследственные", – написал Маркин в Твиттере. С призывом не верить СМИ, сообщившим об уходе Бастрыкина из СКР, руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета выступил повторно на прошлой неделе, когда подтвердил "Интерфаксу", что сам подал рапорт об отставке (см. "Владимир Маркин призвал не верить СМИ, сообщившим об отставке Бастрыкина").