ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 12:13

АСВ вернет активы Витас-банка через иностранный суд

АСВ вернет активы Витас-банка через иностранный суд
Фото с сайта lenta.ru

Агентство по страхованию вкладов готовится за рубежом судиться с австрийским Meinl Bank AG за активы лопнувшего Витас-банка, пишет "Коммерсантъ".

АСВ, которое является конкурсным управляющим Витас-банка, полагает, что австрийские финансисты помогли вывести активы из российского кредитного учреждения перед его санацией. Витас-банк был лишен лицензии в июне 2012 года. Незадолго до этого он предоставил Meinl Bank обеспечение по кредиту, который австрийцы выдали офшору Titanium Group LTD. Поскольку кредит возвращен не был, залог в 330 млн рублей был реализован в счет погашения задолженности. В отчетности Витас-банка ни обременение средств, ни их списание не отражены.

Российские суды трех инстанций претензии АСВ касательно сомнительности этих сделок отвергли (дело № А40-93565/2012). Жалобу в Верховный суд РФ агентство решило не подавать. Вместе с тем, как заявили в АСВ, рассматривается "возможный комплекс юридических мероприятий по представлению интересов банка в иностранных юрисдикциях".

Meinl Bank зарегистрирован в Австрии. Эксперты отмечают, что между Австрией и Россией нет двусторонних соглашений о юрисдикции и приведении в исполнение судебных решений, поэтому, если местный суд примет иск к рассмотрению, то дело будет слушаться без оглядки на обстоятельства, которые установил российский суд.

Ранее сообщалось, что суд по разрешению коммерческих споров в Вене рассмотрит иск "Траста" к австрийскому Bank Winter на $60 млн (см. "Арбитраж в Вене разберется с выводом активов из "Траста"). В этом случае речь также идет о фидуциарной схеме – не имеющей экономического смысла операции, которая прикрывает вывод активов.