ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 14:32

СМИ: "Альфа-банк" и УВЗ подпишут мировое соглашение

СМИ: "Альфа-банк" и УВЗ подпишут мировое соглашение
Фото с сайта www.hr-bp.ru

"Альфа-банк" и Уралвагонзавод пришли к согласию относительно условий мирового соглашения, которое предположительно будет подписано уже сегодня, 27 сентября. Об этом "Газете.Ru" сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров.

Речь, как напомнили газете собеседники, идет о реструктуризации задолженности дочерних структур УВЗ, а именно "ЧТЗ-Уралтрака" и "Уралтрансмаша" перед кредитной организацией. По словам одного из источников, соглашение позволит УВЗ получить госгарантии и перекредитоваться у другого банка, таким образом погасив долг перед "Альфа-банком". В пресс-службе УВЗ на запрос газеты ответили, что "вопрос мирового соглашения прорабатывается". В самом же кредитном учреждении "не комментируют возможность заключения мирового соглашения", но подчеркивают, что сторонами ведутся активные переговоры по урегулированию задолженности УВЗ.

Спор возник в мае 2015 года: тогда "Альфа-банк" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к УВЗ и ее "дочкам" на основании того, что у них были обязательства по нескольким кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах (см. "Альфа-банк" открыл новый раунд взыскания с "Уралвагонзавода" 6,6 млрд руб и $39,7 млн"). Банк тогда сообщал, что общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ перед ним превышает 10,5 млрд руб. и $72,2 млн, общая сумма просроченной задолженности превышает 3,4 млрд руб. Однако 9-й ААС по заявлению одного из ответчиков постановил передать дело по подсудности в АС Челябинской области, согласившись с доводами заявителя о том, что споры об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество рассматриваются исключительно по месту нахождения этого имущества, даже несмотря на арбитражную оговорку в договоре между сторонами о договорной подсудности споров. УВЗ и ее "дочки" подавали встречные иски, стороны спорили о законности уведомления банка о досрочном расторжении шести кредитных договоров, о размерах неустойки и компенсаций. А этой весной "Альфа-банк" уведомил УВЗ о намерении обанкротить его структуры (см. "Альфа-банк" согласен на мировое соглашение с УВЗ по иску о банкротстве"). При этом кредитная организация заявляла, что рассматривает иск "как вынужденную меру, которая может способствовать продолжению переговорного процесса".

Предприятие жаловалось на сложившуюся ситуацию вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему оборонную промышленность, писали "Ведомости": иски "Альфа-банка" привели к отказу кредиторов УВЗ финансировать корпорацию на текущих условиях в рамках лимитов по действующим соглашениям, что, в свою очередь, вело к дефициту источников финансирования операционной деятельности предприятия.

"Уралвагонзавод" – корпорация, 100% акций которой принадлежат государству. Она занимается разработкой и производством военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. Кроме того, в нее входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия.