ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2016, 15:10

Верховный суд рассмотрит законность приговора экс-сотруднику РПЦ за госизмену

Верховный суд рассмотрит законность приговора экс-сотруднику РПЦ за госизмену
Фото с сайта lifenews.ru

Верховный суд рассмотрит законность приговора бывшему сотруднику Московской патриархии Евгению Петрину, приговоренному к 12 годам тюрьмы по обвинениям в госизмене. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката осужденного.

По словам адвоката Ивана Павлова, защита Петрина настаивает, что в действиях бывшего сотрудника РПЦ отсутствует состав преступления. Агентство отмечает, что апелляция осужденного будет рассмотрена в закрытом режиме в связи с тем, что материалам дела был присвоен гриф "совершенно секретно".

Евгений Петрин был задержан летом 2014 года. 14 июня этого года Мосгорсуд признал экс-сотрудника РПЦ виновным по ст. 275 УК РФ (государственная измена) и приговорил его к 12 годам лишения свободы, а также выплате штрафа в размере 200 000 руб. (см. "Экс-сотрудник ФСБ и Московской патриархии осужден на 12 лет за госизмену"). Обвинение требовало для подсудимого наказания в виде тюремного заключения сроком на 19 лет.

Петрин в 2013 году начал работать в отделе внешних церковных связей Московской патриархии. По версии следствия, впоследствии он связался с агентами ЦРУ, которым передал "установочные данные" о штатной структуре контрразведывательного отдела ФСБ, в котором он раньше работал.

Сам осужденный утверждал, что раскрыл в Московском патриархате шпионскую сеть, целью которой был раскол между Русской и Украинской православной церквями. Петрин сообщил об этом в ФСБ, однако ведомство отказалось возбуждать дело.