ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 13:56

ЦБ просит ПФР дать банкам доступ к базе СНИЛС

ЦБ просит ПФР дать банкам доступ к базе СНИЛС
Фото с сайта sibdepo.ru

ЦБ начал переговоры с Пенсионным фондом России (ПФР) о том, чтобы банкам был предоставлен доступ к страховым номерам лицевых счетов (СНИЛС) россиян. Об этом "Коммерсанту" сообщил источник, близкий к Банку России.

Таким образом, Центробанк пытается разрешить проблему кредитования физических лиц, которое с 1 января следующего года может осуществляться только при предоставлении СНИЛС заявителя. 

По данным издания, на сегодняшний день ПФР является оператором всех данных о СНИЛС, поэтому только он обладает полным доступом к базе. Ожидается, что на следующей неделе ЦБ проведет совещание с фондом по этому вопросу. Издание отмечает, что пока позиция ПФР не сформулирована окончательно. Однако отмечается, что ведомство отказывается предоставлять банкам такую информацию без внесения соответствующих поправок в законодательство. Кроме того, в Пенсионном фонде России считают, что запрос о предоставлении СНИЛС должен направлять сам заявитель, а не коммерческая организация.

Вместе с тем, отмечает "Ъ", Федеральная налоговая служба (ФНС) заявила о готовности оказать банкам помощь в получении доступа к базе СНИЛС. С 2017 года ведомство планирует заняться администрированием страховых взносов, в том числе пенсионных. Таким образом, ФНС сможет получить страховые номера лицевых счетов граждан.

Ранее сообщалось, что со следующего года россияне смогут получить кредит в банках только при наличии СНИЛС (см. "Со следующего года взять кредит можно будет только при наличии СНИЛС"). Предполагается, что соответствующие изменения вступят силу с 1 января 2017 года. В то же время власти решили упростить процесс получения страхового номера лицевого счета (см. "Россияне смогут получать СНИЛС в день обращения"). С начала 2017 года ПФР будет выдавать СНИЛС моментально в ряде регионов России, включая Москву и Пензенскую область.