ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2016, 22:06

Суд утвердил мировое соглашение между "Альфа-банком" и Уралвагонзаводом

Суд утвердил мировое соглашение между "Альфа-банком" и Уралвагонзаводом
Фото с сайта www.moscow-post.com

Сегодня, 28 сентября, Арбитражный суд Челябинской области утвердил мировую по делу о взыскании 7,3 млрд руб. и $30,2 млн с Уралвагонзавода и двух его "дочек", передает РИА Новости.

Дочерние предприятия компании – "ЧТЗ-Уралтрак" и "Уралтрансмаш" – задолжали "Альфа-банку" круглую сумму по нескольким кредитным договорам. Более года банк и компания не могли мирно разрешить спор, возникший весной прошлого года. Тогда кредитная организация через суд потребовала с УВЗ и его "дочек" выплатить ей долг по кредитным договорам со сроками погашения в 2016–2017 годах (дело № А76-20504/2015) (см. "Альфа-банк" открыл новый раунд взыскания с "Уралвагонзавода" 6,6 млрд руб и $39,7 млн").

Вчера СМИ узнали о том, что истцу и ответчику по этому делу наконец удалось договориться. "Газета.Ru" сообщила договоренности по реструктуризации задолженности дочерних структур УВЗ. Осведомленные источники рассказали, что мировое соглашение будет на руку обеим сторонам спора. Так, УВЗ сможет получить госгарантии и перекредитоваться в другом банке для погашения существующей задолженности (см. "СМИ: "Альфа-банк" и УВЗ подпишут мировое соглашение").

Содержание мирового соглашения на данный момент не раскрывалось, однако известно, к кому УВЗ обратился для реструктуризации долга. По данным некоторых источников, для компания привлекла в ВТБ кредитную линию с лимитом выдачи свыше 6,5 млрд руб.