ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 13:26

Судебная статистика: россиян стали чаще ловить на взятках

Судебная статистика: россиян стали чаще ловить на взятках
Фото с сайта chemodan.com.ua

Верховный суд и Судебный департамент опубликовали обзоры статистики за первое полугодие. В ВС наиболее загруженной оказалась Коллегия по уголовным делам, а по России выросло количество дел о взяточничестве.

Статистика не терпит приблизительности

ВС разделил свой обзор на главы, представив цифры по каждой отдельной коллегии. Здесь он представил информацию об административных, гражданских, экономических, дисциплинарных и уголовных делах, рассмотренных как в апелляционном, так и в кассационном порядке.

По данным суда, больше всего дел и жалоб поступило в Судебную коллегию по уголовным делам – 30 532 и Судебную коллегию по гражданским делам – 22 862. А меньше всего заявлений и дел рассмотрела Дисциплинарная коллегия.

Суддеп о работе судов общей юрисдикции

По итогам первого полугодия статистические данные представил и Судебный департамент при Верховном суде, он отчитался о работе судов общей юрисдикции за этот срок.

Взятки гладки

Последнее время в СМИ все чаще появляется информация о задержаниях полицейских, глав крупных компаний и не только по факту получения взяток. Так, одной из самых обсуждаемых стала новость о задержании начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко по делу о взятке и злоупотреблении должностными полномочиями (см. "СМИ: ФСБ задержала исполняющего обязанности главы антикоррупционного управления МВД"). Поэтому тема взяточничества сейчас обсуждаема и интересна.

Суддеп, составляя статистику о рассмотрении уголовных дел судами общей юрисдикции, включил в нее и информацию по уголовным дела, заведенным по ст. 290 УК "Получение взятки". Выяснилось, что всего по России было заведено 881 дело по этой статье, что на 13 дел больше (868), чем за последние шесть месяцев прошло года. Таким образом, можно говорить, пусть и о небольшом, но росте преступности в этой сфере.

Суддеп распределил количество заведенных дел по факту взяточничества по округам. Судя по этой информации, больше всего коррупционеров в Центральном округе России: здесь по ст. 290 УК было возбуждено 255 дел. Примерно на сто дел ему устпает Приволжский край с 158 открытыми делами по этой статье. Как распределились показатели в других округах, можно узнать из приведенной ниже статистики.

Суд присяжных

В этом году 23 июня глава государства Владимир Путин утвердил поправки в законодательство о суде присяжных заседателей. С подачи президента со следующего года уменьшилось число присяжных в судах субъектов (с 12 до 8). Кроме того, по инициативе Путина присяжные появятся и в районных судах.

Пока суды готовятся к предстоящим изменениям, присяжные заседатели работают в прежнем режиме. За первые шесть месяцев этого года с вынесением приговора они рассмотрели всего 111 дел,что на 16 дел меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.