ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 15:12

Силуанов: серьезного увеличения налогов в ближайшие годы не будет

Силуанов: серьезного увеличения налогов в ближайшие годы не будет
Кадр телеканала "Россия"

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что значительного повышения налогов в ближайшие годы не будет, пишет "Интерфакс".

Министр рассказал о планах ведомства по увеличению притока доходов в бюджет за счет собираемости налогов и заверил, что бремя налогоплательщиков от этого серьезно не увеличится. "Через повышение администрирования мы будем работать по повышению доходов. Каких-то других серьезных изменений по сравнению с текущим уровнем налоговых изъятий не планируется", – отметил он. При этом руководитель ведомства добавил, что на следующий год намечена работа по улучшению администрирования двух сборов – страховых и таможенных.

Своим заявлением Силуанов фактически поставил точку в вопросе о грядущих изменениях в налоговой сфере. Первое сообщение о планах Минфина на будущие годы появилось в СМИ на прошлой неделе. Тогда стало известно, что ведомство предполагает провести значительную налоговую реформу в нефтяной отрасли. Идея заключалось в том, чтобы приучить нефтяников к новой для них системе налогообложения: в конечном итоге они должны были выплачивать государству всего один налог – налог на добавленную стоимость. Сейчас же работающие в этой сфере бизнесмены платят пошлину и налог на добычу полезных ископаемых (см. "Минфин предложит масштабную налоговую реформу нефтяной отрасли").

После это министр заявил о том, что в ближайшие три года министерство не будет инициировать поправки в налоговое законодательство. По его словам, бюджет на период 2017–2019 года не будет предусматривать корректировок по повышению налогового бремени (см. "Минфин не планирует рост налогов в ближайшие три года").

Вчера на едином портале для размещения проектов НПА появился текст законопроекта о возобновлении системы расчета единого налога на вмененный доход, при которой используется повышающий коэффициент. Такое новшество фактически приведет к повышению ЕНВД и применять его Минфин предложил со следующего года. (см. "Бизнес заплатит больше: Минфин намерен повысить ЕНВД").