ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 16:54

ВС вновь перенес рассмотрение жалобы сотрудника РПЦ и ФСБ Петрина

ВС вновь перенес рассмотрение жалобы сотрудника РПЦ и ФСБ Петрина
Фото с сайта lifenews.ru

Верховный суд в очередной раз отсрочил рассмотрение жалобы на приговор обвиняемого в госизмене экс-сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата и бывшего силовика Евгения Петрина, передает РИА Новости.

Летом 2014 года Петрина задержали правоохранители. Впоследствии Мосгорсуд обвинил его в госизмене (ст. 275 УК) и приговорил к 12 годам заключения с выплатой штрафа в размере 200 000 руб. Версия следствия сводится к тому что, работая в РПЦ, обвиняемый снабжал информацией агентов ЦРУ. Она основывается на том, что Петрину было что рассказать спецслужбам – в РПЦ он отвечал за связи с Украиной (см. "Экс-сотрудник ФСБ и Московской патриархии осужден на 12 лет за госизмену").

Узнать больше информации по делу бывшего работника РПЦ СМИ не удалось, так как дело маркировано грифом "секретно" и заседания по нему проходят в закрытом режиме.

Ранее СМИ сообщали о том, что ВС рассмотрит законность приговора Петрину, но точная дата заседания не озвучивалась (см. "Верховный суд рассмотрит законность приговора экс-сотруднику РПЦ за госизмену"). Теперь же стало известно, что жалоба защиты бывшего силовика и работника РПЦ будет рассмотрена судом в следующий четверг, 6 октября. Как стало известно "РИА Новости", заседание перенесли из-за болезни одного из адвокатов.