ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2016, 19:50

Минэнерго не против продажи акций НМТП Транснефтью

Минэнерго не против продажи акций НМТП Транснефтью

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что ведомство не имеет ничего против продажи пакета акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП) "Транснефтью", передает РИА Новости.

Новак подтвердил, что обращение по этому поводу поступало в адрес министерства. "Мы его рассмотрели и даже уже направили свою позицию, что мы не возражаем, чтобы "Транснефть" реализовала тот пакет, который ей принадлежит", – сообщил министр. К этому он добавил: для выбора покупателя может быть проведен конкурс.

Несколько дней назад СМИ сообщили о том, что "Транснефть" планирует выйти из НМТП, продав 35,5% акций. По данным некоторых источников, компания попросила президента разрешить ей провести соответствующую сделку. Правительство, в свою очередь, попросило "Транснефть" до 1 октября обосновать свое решение, пишет "Газета.ru". Эксперты считают, что оно может быть связано с противостоянием с другим акционером.

Крупнейшим акционером НМТП является Novoport (принадлежит ИГ "Сумма Капитал" и ОАО "Транснефть" на паритетных началах), он владеет 50,1% акций компании. Еще 20% акций владеет Росимущество, 5% находится в управлении ОАО "Российские железные дороги", 29,9% акций находятся в свободном обращении.