ПРАВО.ru
Новости
3 октября 2016, 15:53

Главу ВС просят разъяснить, почему регионы лишают пенсионеров выплат за выслугу лет

Главу ВС просят разъяснить, почему регионы лишают пенсионеров выплат за выслугу лет
Фото с сайта www.supcourt.ru

Член Совфеда от Брянской области Екатерина Лахова обратилась с внепроцессуальным обращением к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву: сенатор просит разъяснить два вопроса, касающиеся выплаты пенсий по выслуге лет. 

Как следует из письма Лаховой, по вопросу права получения дополнительного пенсионного обеспечения в виде пенсии за выслугу лет к ней обратились Василий Польский и Виктор Федоров. 2 декабря 2015 года судебная коллегия по администратвиным делам ВС под председательством Владимира Хаменкова вынесла определение об отмене решения Брянского облсуда (дело № 33-3450/2016) и удовлетворении иска регионального прокурора о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента принятия закона от 28 декабря 2005 года "О пенсионном обеспечении лиц, замещавших госдолжности Брянской области". Согласно материалам дела № 83-АПГ15-15, единственным обоснованием такого решения явился дефицит областного бюджета. В тот же день местный Департамент семьи, социальной и демографической политики прекратил выплату пенсий по выслуге лет.

Позднее в выводах суда коллегии по административным делам ВС от 8 июня 2016 года по делу № 83-АПГ16-2 и от 6 июля по делу № 83-АПГ16-3 изложена иная позиция, согласно которой признание региона дотационным не является основанием для прекращения выплат за выслугу лет пенсионерам. Кроме того, дефицит бюджета не может быть преодолен путем признания недействующим полностью нормативного акта, которым определены условия, порядок назначения и выплаты пенсий за выслугу лет, являющейся гарантией, установленной федеральным законодательством, а не новым расходным обязательством.

По словам Лаховой, в прошлогоднем определении ВС ничего не сказано о том, что признание закона "О пенсионном обеспечении лиц" недействующим распространяется на возникшие ранее правоотношения. "В настоящее время сложилась ситуация, когда нарушен принцип социальной справедливости, когда пенсионеры, бывшие муниципальные и государственные гражданские служащие, лица, замещавшие муниципальные должности, получают пенсию за выслугу лет, а пенсионеры, имеющие стаж более 15 лет гражданской службы, но ушедшие на пенсию с госдолжности, лишены права на получение такой пенсии", – указывает в своем обращение к Лебедеву сенатор, сетуя на то, что ситуация привела к необоснованным различиям в реализации права в положении граждан, относящихся к одной и той же категории. А это, по мнению члена Совфеда, несовместимо с требованиями ч. 1 и ч. 2 ст. 19 Конституции и не согласуется с конституционно значимыми целями возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных ч. 3 ст. 55 Конституции.

Лахова просит главу ВС разъяснить два вопроса: во-первых, является ли признание региона дотационным "единственным препятствием" в реализации права на получение дополнительного пенсионного обеспечения в виде пенсии за выслугу лет у лиц, замещавших госдолжности. Во-вторых, лишаются ли права на получение дополнительного пенсионного обеспечения за выслугу лет лица при выходе на пенсию по возрасту до 2 декабря (после вступления в силу определения судебной коллегии по административным делам ВС).